Танцевать будут всегда!

Фраза "было как раньше))" подтолкнула меня поделиться своими наблюдениями о том,...
   
Сообщений: 751
Фраза "было как раньше))" подтолкнула меня поделиться своими наблюдениями о том, как развивается танго в нашем обществе. О том, что нас ожидает впереди.
Возможно, эта заметка избавит некоторых от беспочвенных переживаний о будущем Аргентинского танго. А кому-то поможет более правильно разобраться в происходящих событиях.
Вопрос, который волновал меня на протяжении последних лет: А.танго – это модное увлечение, на какой-то промежуток времени, или все-таки то, чем можно заниматься всю жизнь?! Очень много думал об этом, приставал с этим вопросом к различным маэстрос (особенно запомнилась реакция Юры Алексеева, лучшего ди-джея Москвы). Сильно переживал, когда видел, как из танго исчезали мои друзья, или просто талантливые ребята. Еще больше волновался, когда наблюдал, откат в развитии днепропетровских тангошкол, мысль о том, что это может быть началом конца – просто не давала спокойно жить!
Друзья, наконец-то я разобрался!!! С радостью поделюсь своими наблюдениями с вами. Более чем 6-и летний опыт в А.Т дает основания доверять моим словам.
Вот выводы, которые я сделал:
1. Абсолютно нормально волнообразное циклическое движение в А.Т.
Я говорю о том, что когда человек приходит, загорается и говорит, что не представляет свою дальнейшую жизнь без танцев – это нормально! А еще, если он через неделю месяц, год… исчезает из движения – это тоже нормально! Потом кто-то возвращается, кто-то изредка заглядывает на огонек – и это тоже норма!
Точно так же, абсолютно естественным является взлет и снижение в популярности тангошкол. На моей памяти, были школы, просуществовавшие две недели, есть такие, которые постоянно по массовости двигаются то вверх, то вниз, есть стабильно многолюдные, есть стабильно немногочисленные.
Все это – естественный ход! И он ни как не говорит о том, будут ли танцевать через 50 лет или нет?!
Ответ на этот вопрос прост и однозначен. Он просто лежит на поверхности )). Уверен, на сто процентов, если люди со времен первобытно общинного строя, после того как насытившись мясом мамонта, и отогревшись у костра устраивали танцы, и продолжали танцевать на протяжении всего хода истории – то ТАНЦЕВАТЬ БУДУТ ВСЕГДА!
Танец – это так же естественно и необходимо для человека как еда, вода, воздух, наличие крова, одежды, друга рядом…
По-этому, не стоит волноваться и переживать, если на этой милонге людей меньше ,чем на той. Не стоит паниковать, если на урок собрались далеко не все, кого ты хотел бы видеть. И даже наличие всего одного нового партнера в новой группе – не повод для трагедии, да он один, но зато насколько он горит!!! Такие джентльмены стоят десятка мужиков пришедших потискать или снять. К тому же, уже есть старая гвардия, которая может сама того не осознавая, но является в нашем городе костяком, передовым отрядом всего мирового тангодвижения. Но главное, численность вовсе не показатель качества. Яркий пример тому – простой вопрос, скажите честно, вы бы предпочли попасть на милонгу в 100 человек, на которой не было бы ваших любимых партнеров, или оказаться в уютном зале с минимумом людей, среди которых были бы именно ваши, близкие по духу люди?!!
2. И еще вот такое наблюдение. Каждый проходит через то, что вчера было классно, а сегодня что-то не то. И далеко не все идут дальше, где они с удивлением и радостью обнаружат, что классно было не только когда-то, но будет еще впереди, а самое главное – что есть даже тогда, когда ты этого не осознаешь!!!
Все наверное слышали афоризмы: Ты есть не то,что о себе думаешь, а именно то – что ты о себе думаешь?!!! Человеческая жизнь на 80% состоит из того, как он ее воспринимает, и лишь на 20% из реально происходящих с ним событий.
Что же получается в танго (или в сальсе). Человек приходит в ТАНЦЫ. Открывает для себя новый волшебный мир, который и так в нем жил, но раньше никак не мог выбраться наружу, мешали то заботы, то проблемы, то спешка, то еще кака-нибудь ерунда. Проходит время, наступает жизнь, исчезает первая эйфория, местами с
Сообщений: 751
...Проходит время, наступает жизнь, исчезает первая эйфория, местами случаются грустные моменты. Но остались воспоминания о детском счастье. И вот здесь перед каждым встает выбор, принять волшебный мир танцев таким, каков он есть, с его ярчайшими счастливыми моментами, радостью, которую приносит движение, и более глубоким общением с другими людьми. Или же пойти по стереотипу, что в детстве и дома и деревья были выше, небо синее, шоколадки шоколаднее ))) – сдаться, грустить, искать крайних.
Этот выбор делает каждый для себя сам: жить и радостно идти в будуще, или грустить и вспоминать прошлое.
3. Роль личности на ход истории. Все знакомы с этим вопросом?! Кто определяет развитие, Наполеон с Лениным, или все же общие закономерные процессы? Думаю, применительно к танго в нашем городе – истина лежит (как чаще всего и бывает) где-то по средине.
Не было бы 16.12.2011. года первого урока по А.Т. – не было бы 16.12.2011 первого урока по А.Т. Не открылся бы 13.03.2012 Апельсин – не открылся бы Апельсин. Но не более того. Вполне вероятно, что произошли бы какие-нибудь другие события, которые принесли бы танго в наш город, а может быть и нет?! Этого ни кто не знает. Здесь дело не только в численности города (есть города миллионики, которые ни как не могут нормально стартовать) и не только в политике организаторов (работать за идею или за деньги), здесь много факторов… Одним словом, очень многое зависит от конкретных людей, от их позитивного или негативного отношения к себе, к жизни. Если говорить конкретно, я очень благодарен судьбе, что она знакомит меня с яркими, интересными личностями. Я на сколько это получается, даю возможность каждому, проявить себя. И к счастью, у многих это просто мастерски и здоровски получается!
Выводы просты ))
Каждый для себя рано или поздно делает выбор: развивает ли он движение, уходит в сторону, или (не дай Бог) мешает.
Насколько интересной будет тусовка в ДнДз – зависит от конкретных людей.
Танцевать танго в мире, Украине, области, нашем городе, будут еще как минимум лет сто (ну раз уж, во всем мире, его сто лет танцуют))))
Танцевать люди будут всегда!
Сообщений: 12
да такую статью можно на страницы журнала!
Сообщений: 24
будем праздновать столетие танго вместе!!!как то оно (танго)вошло в мою жизнь и я очень этому рада!!виват талантливым и увлеченным людям!!
Сообщений: 150
Сереж, спасибо! так верно сформулировал то, что давно вертелось в голове, и не уменя одной!
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.