Притча о тангеро.

"Что такое танго, танец ? "Ээ-нет" - и приобняв меня, старый тангер продолжил.Та...
   
Сообщений: 553
"Что такое танго, танец ? "Ээ-нет" - и приобняв меня, старый тангер продолжил.
Танго это философия любви! Да и сама любовь...А ты танцуешь...Любить нужно ! Это и будет танго." "Люби того с кем танцуешь, и жизнь твоя будет, как самое восторженное танго ! Он замолчал. Мы были одни в опустевшем танцевальном зале, куда я прихожу уже второй месяц, что бы научиться танцевать танго. Но видимо не для меня этот танец оказался. Всё вроде правильно делаю, но...не поняли мы друг друга. А раз так, то и нечего и время терять, об этом я и сказал сегодня учителю танцев- Великому тангеру. Когда он танцевал, каждый чётко осознавал тщетность попытки приблизиться к этому восторгу ! А заглянув в глаза его партнёрши,мог с удивлением отметить, что её- то и нет здесь...Она в затухании звука от последней буквы в слове тангооо..."Слушай, я расскажу тебе историю, про тангера и смерть, и ты тогда всё поймёшь"- и своим негромким голосом он начал.

Давно это было. Умирал тангер. Был он поистине великим танцором. Весь мир затихал, когда он вытягивался в струну . Всем в тот миг было ясно, каков цвет у страсти ! У страсти- цвет танго ! Он лежал на своей кровати , безвольные руки лежали поверх одеяла. Усталые глаза полуприкрыты . Вокруг стояли его родные и многочисленные ученики, пришедшие проводить своего учителя. Стояли молча, лишь иногда, кто нибудь не выдержав судорожно вздыхал, добавляя ещё больше тяжести в сердцах. И тут старик открыл глаза...

"Выйдите все"- прошептал он сухими губами сыну, и перехватив его взгляд на священника добавил - " Все, через десять минут придёте," - и снова прикрыл глаза. Он знал, ОНА уже здесь...Ему было холодно, но спокойно. Смерть прошла встала у него в ногах и начала вечную свою работу. И тогда тангер, холодеющими губами сказал : " Я всегда любил жизнь, теперь время полюбить смерть. Я всегда любил тех с кем танцевал, станцуем ?" И смерть замерла...А старик уже вставал
с кровати, и подойдя к ней одной рукой взял её за талию, а другой, вечный холод её руки и...смерть сдалась. Он тацевал лучший свой танец, танец со смертью. Когда он прижимался в танце к ней, вековой холод её говорил ему, что жизнь ,это тщетА, ничто перед вечностью, но в леденеющем сердце его всё сильнее разгоралась любовь. Ведь он всегда любил, того с кем танцевал...

Когда через десять минут скорбящие родные и друзья зашли в его спальню, то увидели старика живым, и он улыбался. Это была улыбка человека танцевавшего с смертью. Я зачарованно слушал его,и даже когда он встал, и похлопав меня по плечу
пошёл тихонько к выходу, просто ошеломлённо сидел. И лишь когда он был уже у выхода, опомнившись, спросил его : "А сейчас- то он ещё живой?" На что он обернулся ко мне, остановился, и усмехнувшись произнёс :"Да вроде..."
Сообщений: 103
Дим, это нельзя обсудить, это можно только почувствовать или пережить .....сердцем!!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 553
Почувствовать, пережить ... согласен с Вами на все 100. Танго без чувства - лишь пустые движения.
Двое танцующих должны вместе чувствовать музыку, пропускать через себя и украшать движениями и больше ничего не должно быть.
Сообщений: 448
А вот и не согласна, с тобой Дима! Кроме музыки, танцующие еще должны и друг друга чувствовать!!!
Сообщений: 103
А мы о том и говорим!!!
Сообщений: 1127
"Танго - это, когда тебя обнимают."
(с) Алексей Соколовский

"Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого."
Михаил Барышников.

"— Танцуй. — Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся. Если это случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Постепенно тебя затянет сюда целиком. Поэтому никак нельзя,чтобы ноги остановились. Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продолжай танцевать. И тогда то, что в тебе еще не совсем затвердело, начнет потихоньку рассасываться. В тебе непременно должны оставаться еще незатвердевшие островки. Найди их, воспользуйся ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник — усталость. Усталость — и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой…
— А другого способа нет. — Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так,чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. Пока играет музыка — танцуй.
ПОКА ИГРАЕТ МУЗЫКА ТАНЦУЙ…"
Харуки Мураками "DANCE. DANCE. DANCE..."

Извините!!! Возможно все эти высказывания немного не в тему к вашему диалогу... но не могла удержаться, чтобы не стащить их со стены Светланы Смирновой и поделиться с Вами!!!=)))
Сообщений: 119
Класстно написано!!! Спасибо,Лена,что не побоялась гнева Светланы Смирновой )))
Сообщений: 979
Главная проблема человека - это не умение пробуждать в себе жизненные силы, отсюда усталость, болезни и смерть. Тангер научился во время танца пробуждать скрытые резервы и наполняться жизненной энергией - это и произошло во время танца со смертью. Поэтому он остался жив! МЫ ВСЕ МОЖЕМ НАУЧИТЬСЯ ЭТОМУ!
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.