Чакарера (Chacarera) История чакареры чакарера история танца АРГЕНТИНСКИЙ ТАНЕЦ ЧИКАРЕРА

Автор: natalja
Опубликовано: 1858 дней назад (4 июня 2013)
Блог: Танго
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Статья взята с сайта http://tango.co.ua/content/view/30/37/
Язык танго лунфардо | Некоторые важные принципы танго и их исключения
natalja # 6 июня 2013 в 19:35 0
Фольклорный аргентинский танец
Chacarera - живой танец, который, как и большинство фольклорных аргентинских танцев, танцуется в паре.

Этот танец происходит от поколения танцев pantomimicas жителей Канарских островов и сарабанды, которая танцевалась в европейских салонах между 1500 и 1600 годами, и распространялась в Америке из Перу.

Он принадлежит группе легких фривольных танцев, быстрого ритма и очень радостного и праздничного характера, он танцевался в деревенской среде и также в культурных салонах до конца прошлого века, во всей Аргентине, исключая побережье и Патагонию. Чакареру очень любили танцевать в Santiago del Estero - где этот танец укоренился в большой степени, и в Tucuman, Salta, Jujuy, Catamarca, La Rioja и Cordoba.

Очень мало документов, по которым можно было бы судить о истории танца чакарера. Имеющиеся в настоящее время только упоминают о том, что чакарера была самым древним танцем, например в провинции Tucuman танцуется с 1850 года.

Музыкально этот танец состоит из четырех фраз, в которых поются куплеты и так же в танце присутствует интерлюдия, которая в основном бывает инструментальная, вставленная после первого и второго куплета, кроме того, интерлюдия так же служит введением. Стандартное музыкальное сопровождение для чакареры состоит из гитары, скрипки, аккордеона и конечно большого барабана с его типичным трезвоном. В основе хореографии танца стоит специальная фигура, которая в движении является и продвижением вперед и откатом назад. Танец состоит из двух частей, и вторая часть танцуется идентично первой.

В сохранившихся документах описываются следующие одежды, использовавшиеся в танце.

Женский костюм : ботинки из кожи на среднем каблуке. Пышная юбка с множественными складками. Сорочка застегнутая на пуговицы вперед с пышными кружевами и оборками в концах рукавов и оборками около шеи. Волосы убраны в одну или две свободные косы.

Мужской костюм: сапоги, связанные веревкой со шпорами или без них. Жакет и любая белая или цветная рубашка, пояса , широкие брюки или шаровары с карманами. Шелковый шейный платок. Шляпа серых, черных цветов или засахаренного каштана. Нож за пояс.
natalja # 8 июня 2013 в 06:20 0
Фигуры
1) 4 такта отхлопываем до фразы "Adentro"
2) Avance y retroceso - Вперед-назад - 4 счета
3) Giro - Кружок - 4 счета
4) Vuelta entera - Полная смена - 8 счетов
5) Zapateo y zarandeo - чечетка - 8 счетов
6) Vuelta entera - Полная смена - 8 счетов
7) Zapateo y zarandeo - чечетка - 8 счетов
8) Media Vuelta - Полу смена - 4 счета
9) Giro y coronacin - Кружок и встреча - 4 счета
См. рис. 1 в альбоме группы
http://vkontakte.ru/topic-22864989_24899065#/photo-22..
natalja # 10 июня 2013 в 00:22 0
Вариант номер 2:
Фигура 1: Avance y retroceso (Продвижение и откат)
Фигура 2: Giro (Хиро, поворот)
Фигура 3: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 4: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Фигура 5: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 6: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Voz preventiva : Дуновение
Фигура 7: Media vuelta (не полная смена места партнерами)
Фигура 8: Giro y coronacion (Оборот и коронация)
См. рис. 2 в альбоме группы
http://vkontakte.ru/topic-22864989_24899065#/photo-22..
natalja # 13 июня 2013 в 00:10 0
В некоторых документах судя по упоминаниям о чакарере, можно немного отследить ее историю. Обнаружены следующие упоминания:
Французский путешественник Paillard, в своей хронике “Путешествия на юге Провинции Буэнос-Айреса”, в 1885, видел, как Chacarera танцевалась в продуктовой лавке, лавка находилась в провинции, которая сегодня называется Tapalque.
Хоакин Гонзалес в его работе “Мои горы” описывает праздник урожая и молотьбы, в конце года. Крестьяне заканчивали эти празднования танцами, в упоминиях чакарера стоит как один наиболее практикуемых там танцев.
В 1909 году газета аргентинской провинции Tucuman в хронике танцев карнавала, пишет: “Gatos и Chacareras” танцевались без изящества и остроумия свойственного этим популярным народным танцам.
В 1912 году газета “El Orden” этой же самой провинции описывает местный праздник “Yerba Buena”, говорит: “фестиваль завершился танцеванием типичного танца чакарера”.
natalja # 16 июня 2013 в 08:32 0
Классификация: парный танец, независимый от других пар.
Характер: живой танец, который принадлежит группе фривольных, очень радостного характера. Быстрый ритм.
Начальное расположение: Противостоявшие, в одном из концов медианы воображаемого квадрата танца, мужчина (caballero) предлагает левую сторону зрителю.
Музыкальный состав: Введение 6 или 8 compases. В первом случае это музыкальная фраза 2 compases, выполняется три раза. Оставшаяся часть фигур осуществляют с фразами 4 compases, что завершают периоды 8 compases. Во втором случае это музыкальная фраза 4 compases, что выполняет два раза и также повторяется в целых возвращениях. Оставшаяся часть фигур осуществляют с той же фразой, завершая периоды 8 compases.
Музыкальное сопровождение: Гитара, арфа, скрипка и большой барабан.
Куплет: не обладает ни мелодией ни определенными куплетами.
Общие составные части: основной Шаг. Положение рук: вверх как для кастаньет, для zarandeo и для стука каблуками - в бок или низ тела, вверх для коронации.