Язык ТАНГО

Очень интересная мысль пришла мне в голову.Понятно, ТАНГО не ноги делают. Это вз...
   
Сообщений: 1127
Очень интересная мысль пришла мне в голову.
Понятно, ТАНГО не ноги делают. Это взаимодействие мужчины и женщины, их история, исполненная сегодня и сейчас, у каждого своя, в зависимости от их характера и т.д.
Но вот язык движений, он о чем то говорит? Что например говорит "болео"?
В балете каждое движение что то говорит, а как здесь? Или танго танец нельзя разбить на отдельные движения и соответственно мысли?
Сообщений: 388
Елена, я бы сказала так: движения в танго - это алфавит. Но ведь мы, используя речь, говорим не буквами, а словами, сложенными в предложения. Так и в танго. smile Расчленение слова на буквы сделать можно. Расчленение предложения на слова сделать можно. Только ЗАЧЕМ?.. Ведь в таком разе и слово, и предложение утратят свой смысл. ;) smile А что касается значения каждого движения, то оно на мой взгляд ровно таково - каковым его делает-воспринимает каждый из партнёров в данный момент танца пары. Важно не только слово-предложение, но и интонация! joke :)
Сообщений: 1127
Татьяна спасибо за комментарий, вы подтверждаете мои мысли и последний вопрос. Танец расчленить, разбить нельзя, это точно и неизменно, он утратит тогда свой эмоциональный окрас(то чем особенно славно танго). И все же интересно, что говорит этот алфавит...
Сообщений: 649
Просто дело в том, что балет и танго -- две большие разницы ;))
Разные цели, потребности и средства.

Балет был создан при французком дворе в середине 17го века. И терминология образовалась там: почти каждое движение описывается французским словом или фразой. Многочисленную(!) группу народа надо было "заставить" двигаться согласованно и изображать(!) чувства.
Балет -- театр, где важна целостная изобразительная форма, а не личные переживания участников.

История танго как танца -- "лишь" сотня лет. И никто не стандартизировал ни движения, ни их названия. Множество разных людей привносили и привносят что-то своё. По сути, каждый "великий" танцор добавил свой собственный стиль в "копилку" танго.
В танго -- "лишь" двое. Они никому не обязаны чего-то изображать.
Форма -- вторична. Содержание -- личные переживания -- первичны.

Одни и те же фигуры ("слова") у разных танцоров могут означать разное.
Одно и то же "предложение" (последовательность фигур) у одного и того же танцора в танце с разными партнёрами может означать разное.
Интонация имеет большое значение ;)
И акцент тоже ;)))

А по поводу "разбить".
На отдельные движение -- можно. И потом "собрать", и не один раз. :)
На отдельные мысли и чувства -- как правило нет. Но даже если и да, то "склеить" не получится. Да и нет в этом ни смысла, ни ценности. ;))
Сообщений: 1127
Как здорово, когда мужчины Партнеры принимают участие в беседе. Мне очень интересны разные мнения. О балете знаю много не по наслышке,очень увлекалась как любитель пол жизни. О танго гораздо меньше...
Сообщений: 649
О чём говорит "болео"?
О высоком. :))
Конечно, если удаётся. ;)))
Сообщений: 6
Лен, вспомни "Урок танго", момент выступления Салли и Пабло на сцене концертного зала. Саккады там делались брутально и чуть ли не с наездом, и этот танец предельно кратко и емко выразил их отношения на тот момент. Но разве можно сказать, что саккада - это всегда наезд? Нет конечно! И так всегда.
И, мне кажется, глядя на чужое танго никогда не поймешь всего до конца, но общее настроение всегда уловишь. Как будто при тебе двое говорят на иностранном языке - что обсуждается не очень понятно, но то, в каких они отношениях прямо сейчас и вообще видно и слышно.
Сообщений: 388
Кхе-кхе... Стандартный вопрос практикующего психолога: "Вы хотите об ЭТОМ поговорить?.." joke :))))))))))))
Сообщений: 1127
Не а психологически точно не хочу! Мне интересны мнения людей. Хотя беседа, есть беседа, от темы не хочется отклоняться и всего то.
Асена, фильм не видела, но комменту твоему охотно верю. Очень много вижу в танго "акробатики-гимнастики" нынче, не могу сказать, что мне понятно, что она выражает, именно поэтому не смотрю практически шоу варианты. Люблю смотреть танец "живых" людей, т.е. импровизацию. Заученный сценарий, даже классный, не для меня.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.