О ценах на обучение Аргентинскому Танго

Мои соображения "О ценах на обучение Аргентинскому Танго" размещены тут: http://...
   
Сообщений: 596
Мои соображения "О ценах на обучение Аргентинскому Танго" размещены тут:

http://proteflazid.org/forum/index.php?PHPSESSID=jim5..
Сообщений: 596
" Цитировать" Николай Головко:

О ценах говорить нечего. Они такие, как есть, и желающих учиться по таким ценам много. Иное дело, что за эти деньги ты получаешь, как тебя учат, кто, какова атмосфера учебного процесса. Однако для рассуждения на эту тему надо иметь базу сравнения, причем не в виде однократных посещений милонг, семинаров и фестивалей, а в виде продолжитеных занятий в какой-либо из школ у тренеров, имеющих квалификацию и длительный опыт обучения. В общем дело не в цене, а в ее отношении к качеству продукта (услуги).


Трудно сравнивать цены в отрыве от качества, трудно сравнивать цены в Минске и в Москве, где уровень доходов разный. Если сделать поправку на уровень жизни, а также на то, что практически повсеместно занятия продолжаются 1,5 часа, а в Минске 60 минут (хотя в начале было 1,5 часа), то наш "ценник" оказывается "на уровне", или немного ниже, но это, конечно, без учета качества, а оно, как известно, категория субъективная. Починялись бы танцы объективной оценке -- давно бы уже стали олимпийским видом спорта. Так что в отношениии того, что дорого, а что дешево -- каждый решает сам, и дело тут не только в "жабе"...


Милонга стала на 33% дороже. Народу больше, места для танцев и кислорода меньше. Но зато эффективность в расчете на занимаемую одним танцующим площадь выше. Первые милонги 2,5 года назад стоили 5 тыс. и пространства было достаточно.
Сообщений: 596
Пока не возникнет альтернативной Милонги, монополисты будут (и имеют право) повышать цены как им вздумается, до немыслимых...

Естественная конкуренция (как в Киеве) хорошо отрегулировала бы процесс ценообразования...
Сообщений: 604
О качестве (Николаю): не смотря на отсутствие длительного опыта обучения у других преподавателей, сравнивать есть с чем:
1. Благодаря усилиям нашего гуру мы видели других преподавателей даже в качестве экспресс обучения на семинарах. Это Владимир Гусев (Москва) - 2 семинара и Хосе Васкес (Буенос Айрес) - 2 семинара и продолжительность этих семинаров была значительной (от недели до месяца).
2. Показанные семинары принципиально строятся по той же методологии преподавания, что и занятия (от простого к сложному), поэтому, абстрагируясь от интенсивности можно использовать их для сравнения.
3. Помимо цены, длительности и частоты занятий есть еще один критерий оценки: количество времени которое преподаватель уделяет каждому конкретному ученику (у кого-то густо, а кому-то пусто). Этот параметр так же может быть сравнен.
При всем уважении к усилиям, которые предприняли наши гуру для появления танго в Минске, следует отметить что преподавание никогда не было сильной стороной школы. До последних событий, с этим можно было мириться, так как школа не рассматривалась как коммерческое предприятие (во всяком случае так анонсировалось). В последнее время же произошло снижение качества обучения даже с того невысокого уровня с которого начиналась, кроме этого - рост оплаты. Налицо работа на "хапок" - рвануть сколько можно, а потом трава не расти ...
Помимо самих занятий и их продолжительности многие школы имеют бесплатные практики (входят в оплаченную стоимость обучения), позволяющие отработать самостоятельно, но при возможности обратиться к преподавателю за консультацией. В танго-школе же, мало того, что практика стала платной (около года назад), так зачастую - нет преподавателей и многие тангерос разбирают движения на основе снятого видео.
Все это печально и наводит на выводы уже озвученные ...
С глубоким поклоном, всегда Ваш ...
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.