Музыкальный словарь последовательность трех музыкальных звуков знак, при помощи которого записывается высота и длительность звука?кроссворд Организованная последовательность звуков

Мелодия — музыкальная мысль, выраженная одноголосно.
   
Сообщений: 674
Мелодия — музыкальная мысль, выраженная одноголосно.
Сообщений: 674
Нота — знак, при помощи которого записывается высота и длительность звука.

Нотный стан — пять горизонтальных параллельных линий, на которых размещаются ноты. Счет линий ведется снизу вверх.

Нотное письмо (также: нотация) — система графических знаков для записи музыки, а также сама ее запись. В современном нотном письме используется нотный стан, состоящий из пяти линеек. Ноты и знаки, обозначающие звуки записываются на линейках и между линейками, а также на дополнительных линейках и между ними.
Сообщений: 674
Ритм — организованная последовательность длительности звуков в музыкальном произведении.

Ритмический рисунок — последовательность длительностей звуков, отвлеченная от их высоты; один из компонентов мелодии.

Ритмическое деление — деление музыкальных длительностей на равные части. Основной вид — деление на две части: целой ноты на две половинные, половинной на две четверти и т. д., а также деление трехдольных длительностей на три части: целой с точкой — на три половинные, половинной с точкой на три четверти и т. д. Возможно изменение господствующего в произведении принципа деления: дуоль (деление на две при господстве деления на три), триоль (деление на три при господстве деления на две или четыре), квартоль, квинтоль, секстоль, септоль.

Реверберация — процесс затухания звука в помещении после отключения источника звука
Сообщений: 674
Такт — отрезок музыкального произведения от одной сильной доли до следующей.

Размер такта — цифры, которые выставлены в начале нотной записи одна над другой. Верхняя цифра указывает на количество долей в такте, нижняя — на длительность этих долей.

Темп — скорость исполнения музыки.

Тон — звук определенной высоты (см. Звук музыкальный).

Тональность — высота лада. Каждая тональность отличается своими ключевыми знаками альтерации, определяющими состав звуков.
Сообщений: 674
Акцент — силовое выделение отдельного звука.
Сообщений: 674
Секунда — интервал, содержащий две ступени. Секунда называется большой, если она состоит из одного тона и малой — если состоит из полутона. Большая секунда обозначается как «6. 2», малая — «м. 2»

Синкопа — перемещение тактового акцента с сильной доли на слабую.

Созвучие — сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты. Построенное по определенному принципу созвучие из трех и более звуков называют аккордом.

Соло — исполнение произведения (или его части) одним певцом или музыкантом.

Сон — громкость, ощущаемая типичным слушателем, при подаче чистого тона частотой 1 кГц, имеющего уровень звукового давления 40 дБ.

Стереовпечатление — ощущение пространственного распределения и разрешающей способности звучания.
Сообщений: 674
Музыкальная форма — структура музыкального произведения. В каждом произведении музыкальная форма индивидуальна, однако существуют ее относительно устойчивые типы различного масштаба — период, простая и сложная двухчастная, простая и сложная трехчастная формы, вариации, рондо, сонатная форма и др.

Музыкальные инструменты — инструменты, предназначенные для извлечения музыкальных звуков. В современной музыкальной практике музыкальные инструменты делятся на различные классы и семейства по источнику звука, материалу изготовления, способу звукоизвлечения и другим признакам.

Музыкальный баланс — смысловая уравновешенность громкости звучания в общей звуковой картине отдельных групп инструментов, солистов, действующих лиц в спектаклях. Музыкальный баланс зависит от правильной расстановки микрофонов, сведения и обработки звука.
Сообщений: 674
Гармония — 1. Последовательность аккордов или голосов, которые сопровождают основную мелодию музыкального произведения. 2. Наука об аккордах и их связях.
Сообщений: 674
Звук — результат колебаний упругого тела: струны, столба воздуха, мембраны барабана и пр.

Звук музыкальный — звук, характеризующийся определенной высотой и находящийся в диапазоне от «до» субконтроктавы до «до»—«ре» пятой (от 16 Гц до 4000—4500 Гц), обладающий определенной громкостью, длительностью и тембром.
Сообщений: 674
Лад — организация музыкальных звуков вокруг опорного звука, именуемого тоникой.

Легато — приём игры на музыкальном инструменте, предполагающий связное исполнение звуков, при котором происходит плавный переход одного звука в другой, пауза между звуками отсутствует.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.