Не Астором нашим Пьяццолой единым прекрасна музыка Аргентины!

Коль уж назначили меня здесь спецом по музыке, хочу поделиться с танго-обществен...
   
Сообщений: 8
Коль уж назначили меня здесь спецом по музыке, хочу поделиться с танго-общественностью хорошей музыкой.По наводке френда по Живому журналу s0l-veyg .Послушайте вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=uKcx7Y3OdyI&featur..!

Ну как, приступ ностальгии состоялся?:)песня,знакомая с детства по передаче "Вмире животных", золотой репертуар ученицы музыкальной школы. А это вовсе не Поль Мориа, а Ариель Рамирес (4 сентября 1921, Санта-Фе, Аргентина — 18 февраля 2010, Монте Гранде, Буэнос-Айрес, Аргентина) .В оригинале это отрывок из кантаты для хора «Рождество Господне» (исп. Navidad Nuestra) на слова Феликса Луна (Flix Luna) (1964) и называется «Паломничество» (исп. La peregrinacin), и он до сих пор очень популярен в испаноязычном мире. Оригинала, к сожалению, на просторах интернета найти не смогла.А из полюбившегося, кроме этого варианта, приложу ещё такой:
http://video.privet.ru/user/PRSGa/345957086

Личность Рамиреса для музыки и культуры Аргентины почти свята.Человек-легенда, посвятивший многие свои труды собиранию и сохранению фолклора,блестящий музыкант, председатель Союза композиторов Аргентины, крупный общественный деятель.Наиболее известное его произведение - «Misa Criolla» (Креольская месса) - месса для тенора, смешанного хора, перкуссии, фортепиано и народных инструментов, полностью основана на традиционных ритмах (chacarera, carnavalito, estilo pampeano). Misa Criolla записывалась с такими известными певцами как Мерседес Соса (1999) и Хосе Каррерас (1990).Самая настоящая католическая месса, она используется в богослужении (да-да, шесть частей ординария - это вам не просто так!) - канонический латинский текст переведен на испанский язык. Потрясающий синтез двух культур - старинный духовный жанр накладывается на латино-американские ритмы и мелодии. Вот вам фрагменты, наслаждайтесь!

http://www.youtube.com/watch?v=DXoIRKdRgv0&featur..
http://www.youtube.com/watch?v=M0m2xsDLq1Q&featur..

поёт та самая Мерседес Соса (9 июля 1935, Сан-Мигель де Тукуман — 4 октября 2009, Буэнос-Айрес, Аргентина) — знаменитая аргентинская певица, известная как «голос Латинской Америки», «голос безгласных», одна из наиболее ярких представительниц движения 1960-х годов «новая песня».Среди её предков — индейцы аймара и французские эмигранты в Латинской Америке. Начала выступать с песнями в 15-летнем возрасте, выиграв конкурс на радио. Исполняла фольклорные произведения и песни современных композиторов, ряд которых был написан специально для неё. После военного переворота Хорхе Виделы (1976) подвергалась преследованиям, в 1979 была арестована прямо на сцене. В 1980 эмигрировала, жила во Франции и Испании, вернулась на родину в 1982.Много гастролировала по США и странам Европы, выступала с крупнейшими исполнителями — Лучано Паваротти, Андреа Бочелли, Стингом, Лолитой Торрес, Шакирой, Шико Буарке, Сильвио Родригесом, Пабло Миланесом и др.

Ну вот, слушайте-наслаждайтесь, а я вам ещё что-нибудь интересное поищу:)
Сообщений: 64
Умничка, Машуня. Для меня было очень полезно. Практически - ликбез)))
Сообщений: 725
Оюожаю Рамиреса! Спасибо, Мария! Нужно не только учиться танцевать танго, но и знать культуры той страны, чби танцы мы пытаемся танцевать.
Сообщений: 8
вот я поэтому и пишу:))
Сообщений: 725
Знаете...что говорить со многими о культуре Аргентины, если танцующие танго делают недоуменное лицо, при вопросе - кто такой Карлос Гардель....
Сообщений: 64
Максим, До такого у нас не дошло )), но ликбез, конечно, нужен. Кому-то как толчок к дальнейшему изучению культуры Аргентины и, просто музыки танго, кому-то просто для "знакомства))
Сообщений: 725
Ну, вообще-то, не мешало бы знать под что мы танцуем smile Чисто с практической стороны, чтобы не было, как я видел, что народ начинает танцевать El Huragan начиная с вступления smile )) и не обращая внимания на конкретные паузы smile Оркестр - не дополнение к нашему самовыражению smile
Сообщений: 264
Да, более близкое знакомство с классикой - это отдельная задача. Будем учиться сами и знакомить других.
В начало страницы  
|
Перейти на форум: /td>
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.