Тонкости и нюансы в технике аргентинского танго.

Не секрет, что техника аргентинского танго хоть и кажется простой со стороны, им...
   
Сообщений: 264
Не секрет, что техника аргентинского танго хоть и кажется простой со стороны, имеет множество особенностей и трудных в освоении моментов. К тому же пожалуй все опытные танцоры признают, что совершенствоваться можно бесконечно.
Часто очень сложно сформулировать, донести словами понимание разных моментов в технике. Бывает, что слышишь разные варианты объяснений и только чьи то слова вдруг доходят до твоего ума и сердца.
В этой теме я приглашаю всех делиться такими вариантами объяснений, которые помогли именно вам понять суть разных технических моментов или просто показались вам очень удачными.

У нас уже есть темы обсуждений о классической музыке танго и её влиянии на танец, есть темы и о чувствах в танго. Здесь же хотелось бы сосредоточиться на чисто технических моментах.
Сообщений: 264
"... Как же начать шаг, не отталкиваясь с уже согнутого колена или не сгибая колено в момент начала шага? ... Для меня идеальный танго-шаг должен дойти до паузы в момент полутакта, а корпус должен быть выпрямленным и тянуться вверх, далее корпус движется всё убыстряясь вперёд и вниз при начале шага, затем движение начинает замедляться, и наконец корпус опять возвращается в положение пятка к пятке в момент полутакта. Такой шаг требует очень хорошего контакта и чувства баланса, чтобы вы могли сваливаться из положения пятка к пятке как подрубленное дерево. Нельзя «силой» начинать шаг, вы должны падать в него, слегка начинать падать вперёд грудью и передней частью корпуса. Результатом будет естественное гармоничное движение, подобное движению маятника или тому как вагончик на американских горках начинает набирать скорость в верхней части петли. И когда это происходит чётко в comps – это очень музыкально. Именно в этом заключена истинная суть танго. Танцору, освоившему мастерство такого шага, ни к чему будут «фигуры» и «комбинации»..."

(из книги "Танго и хаос в Буэнос-Айресе" http://www.tangoandchaos.ru/chapt_1tangochaos/16polit.. )
Сообщений: 264
Потрясающая всё-таки книга "Танго и хаос в Буэнос-Айресе"! Подмечает много очень важных моментов и при этом читается очень легко и увлекательно! Всем рекомендую!)
http://www.tangoandchaos.ru/index.htm
Сообщений: 264
Социальное аргентинское танго - общие принципы.
автор Петр Соболев
http://www.frog.enlight.ru/articles/tango/tangobook

Очень рекомендую эту статью! Может помочь навести порядок в голове относительно техники танго, особенно что касается взаимодействия в паре.
Сообщений: 264
Милена Плебс о женских украшениях в танго.
http://vk.com/wall81303317_1191
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.