Что такое аргентинское танго?

Чтобы развеять все неправильные мысли и объяснить людям что же такое аргентинско...
   
Сообщений: 26
Чтобы развеять все неправильные мысли и объяснить людям что же такое аргентинское танго, создаю эту тему;)
Поддерживаем ее, высказываем свое мнение=)
Сообщений: 26
ИТАК, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО ?

Большинство людей, не знакомых с танцами, при слове танго сразу представляют себе пару в шикарных вечерних нарядах, с экспрессивными, размашистыми движениями и аристократическими улыбками на лицах партнеров. Но таким танго стало гораздо позже, попав из Аргентины в Европу.

Другой вариант образа аргентинского танго – наряды более демократичные (у партнерши – разрез на юбке, от бедра, чулки-сеточка и красная роза в волосах (зубах)). Глаза партнеров горят жгучей страстью, на лицах читается решение не прощать измены…. Таким танго сделала сцена, когда для шоу требуется яркий зрительный образ.

Самый распространенный вид аргентинского танго – это тот, который танцуют на милонгах (вечерах танго). Его называют социальное танго.

Большинство из тех, кто приходит на первое занятие по танго, имеет слабое представление об этом танце. Кто-то мечтает о страсти и красивых жестах, «как в кино».Он собирается выучить базовый курс и удивлять друзей экзотическим танцем. Кто-то хочет найти себе пару или просто пообнимать красивых девушек (хотя,такие довольно быстро распознаются).

Но, начав заниматься, многие новички очень быстро понимают, что их надежды не оправдаются.

Вся страсть оказывается сконцентрированной внутри пары, поскольку танго – танец хоть и с привкусом страсти, но также грусти и одиночества, а об этих чувствах не кричат.

Кроме того, на милонгах обычно много народу на ограниченном пространстве. И здесь не очень применимы красивые, но размашистые и потому опасные, движения и фигуры.

К тому же выясняется, что двух-трех месяцев базового курса недостаточно, чтобы научиться танцевать легко и красиво. Требуется гораздо более длительная практика, что не каждый новичок принимает с пониманием и удовольствием.

Для некоторых людей социальное танго оказывается более откровенным (но совсем не пошлым), чем они себе представляли до начала занятий.

К тому же, во время танца не принято много разговаривать. Пугает многих и перспектива меняться партнерами (обычно это обязательное условие обучения) в течение уроков, практик и милонг. Как и необходимость обнимать незнакомого человека в близком объятии.

Поэтому после первых 2-4 месяцев группы новичков несколько сокращаются, зато остаются люди, действительно влюбленные в танец всей душой, готовые работать и не бояться трудностей.

И танго отвечает им взаимностью.

В социальном танго осталось очень много аутентичного, «настоящего» танца. Того, с чего когда-то все начиналось. Того, в котором отразились чувства тысяч эмигрантов, в конце ХIХ века заполонивших бедные кварталы Буэнос-Айреса. Большинство из них были молодые мужчины, в поисках счастья покинувшие Родину, свои семьи, часто – своих любимых. Но человек остается человеком всегда. Желание любви, счастья, человеческого тепла не покидает его никогда и нигде. Это чувство, приправленное горькой щепоткой ностальгии и чувства одиночества на чужбине, превратилось в танец. Когда танцоры пусть на 5 минут, но обретали ощущение счастья и любви.

Любовь – понятие вечное. Танго называют иногда «любовью на 5 минут». Когда в течении нескольких мелодий человек успевает пережить все состояния настоящей любви – встреча, страсть, легкая горечь от предчувствия расставания, и, наконец – прощание в конце танца. Но тем острее и ярче чувства, чем короче сам «роман под музыку танго». Ибо все вечное не так ценится, как быстро проходящее…

Существует три вида классического танца танго: собственно танго, танго-вальс, имеющий вальсовый ритм, и милонга – быстрое, ритмичное, даже слегка озорное танго

В аргентинском танго мужчина создает рисунок танца, женщина следует за ним и вместе с ним, украшая этот рисунок в меру фантазии и возможностей. От обоих требуется фантазия. Мужчине – чтобы строить интересный танец, женщине – чтобы красиво интерпретировать и украшать его.
Сообщений: 26
Аргентинское танго – это энергетическое взаимодействие. Оно не терпит отсутствия эмоциональной связи и телесного взаимопонимания между партнерами. Потому что танго - это воплощенная в танце не «просто любовь», а любовь эротическая. Хотя назвать характер танго сексуальным не совсем правильно. Это танец в большей степени чувственный, а не сексуальный. Когда чувства и мысли балансируют «на грани».

Молчите, пусть тело говорит! Пара – это единое целое, каждый должен слушать и слышать другого, быть в состоянии быстро реагировать.

Самый интересный момент в танго – момент создания. Этот танец открывает огромные возможности для импровизации. Да, в танго есть определенный набор фигур, но каждый танец не похож на предыдущий, т.к. создается «на ходу», без черновиков.

Танго – это танец, который никогда не повторится дважды, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Сообщений: 26
Вот вам на обдумывание такая статья. Она интересная и проста в понимании.
Когда я еще не занималась аргентинским танго, я себе представляла картинку из кинофильма с розой в зубах)))
Но увидев как танцуют наши преподаватели, я поняла, что ошибалась и решила попробовать.
Энергетическое взаимодействие - это действительно очень сложно. Но как говориться все возможно. Поэтому когда что-либо начинает получаться, то уже не можешь от этого оторваться. Это поистине прекрасный танец, в котором забываешь обо всем и только принимая энергию партнера и даря ему свою, испытываешь истинное удовольствие. Не зря говорят, что танец - это вертикальное выражение горизонтальных желаний. Но не хочется все списывать на эротику и сексуальность. Потому что это не так. Это любовь танца, любовь к танцу. Ведь танцуя на милонге с совершенно чужим человеком ошибочно будет сказать, что ты любишь этого человека. Ты любишь ощущения от танца с тем или иным человеком.
И вот сейчас, когда я почти год занимаюсь аргентинским танго, я могу с уверенностью сказать, что без ума от этого танца, что я получаю истинное удовольствие, когда танцую.
Поэтому приходите к нам в школу, пробуйте, танцуйте, воссоединяйтесь в одно целое и получайте удовольствие=)))
Сообщений: 26
Вот нашла еще одну интересную статью.

В танго, которое раньше считалось исключительно мужским танцем, смешались мотивы испанских, марокканских и креольских танцев. Этот танец один из самых ярких и привлекательных танцевальных жанров. Зародился в Аргентине в среде грубых моряков и их подружек и служил развлечением, исполняясь в кабаках.

В XX веке Танго – парный танец попадает в салон, где обретает шик, лоск, отточенность поз, легкость скольжения. Основной мотив танго – господство мужчины над женщиной, ее покорность. Партнеры создают свой интимный мир и танцуют вместе исключительно для своего удовольствия. Ни в одном другом танце невозможно рассказать столько о чувствах к своему партнеру, сколько в танго.
Это соединение крупных движений, широких переходов и очень мелких технически трудных “pas”. Все это создает впечатление «разговора ног», общения.

Аргентинское танго - это маленький спектакль, который создают двое: со своей интригой, своей драмматургией, своим присущим только танго языком. Как и в любом танце, техника важный элемент танго, поскольку она расширяет возможности самовыражения, обогащает "язык" танца. В отличии от многих других танцев, особенно бальных, важнейшим элементом аргентинского танго является импровизация и игра.

В танго исполняется развитая техника вращения. Что дает возможность укрепить вестибулярный аппарат. Быстрая смена положений тела – верх – низ; право – лево, что развивает реакцию и координацию исполнителя. Кроме того, это шикарная возможность рассказать о своей любви языком танца.

Танго - не схема, это - жизнь в миниатюре. Поэтому, вступая в дивный новый мир аргентинского танго, будьте готовы открыть в себе совершенно новые грани Вашей души, ранее Вам неведомые. "Вертикальное выражение горизонтального желания", когда танец сублимирует все Ваши нереализованные мечты и фантазии.
Сообщений: 34
Ira, spasibo za chudesnye stat'i! I voobshe za temu. Posmotrim, podder*it li kto-nibud' - krome nashih
Сообщений: 26
Ага, пока у меня создалось впечатление, что я пишу для себя=(
Сообщений: 34
Не отчаивайся - я прочитал с большим вниманием))
Уверен, остальные тоже. Просто статьи достаточно исчерпывающи - надо приходить и танцевать))
Сообщений: 26
Ну да, просто интересно знать, кто что думает. Те, кто танцует и те, кто не танцует. Это ведь разные мнения. =)
Сообщений: 2
очень интересен энергетический аспект,хотелось бы переговорить о нем более подробно,желательно при встрече,или в личку
Сообщений: 26
А что именно вы бы хотели узнать об энергетическом аспекте? На мой взгляд его надо ощутить в танце;) Приходите к нам на занятия)
Сообщений: 26
Что такое Танго? Кто же мне ответит?

Кто сумеет выразить: чем душа жива?

Танго нужно чувствовать: как тепло, как ветер,

А определения - это лишь слова.

Можно ли мелодию расчленить на части?

Превратив единое в мёртвые куски.

В танце лишь приходит к нам ощущенье счастья.

Чаще ж, ощущение по нему тоски.

Страсть сочится кровью из открытой раны.

В драме танца слились души и тела.

И никто не знает в этом мире странном:

Кончился ли танец, или жизнь прошла?

Елена Альтшулер
Сообщений: 444
огромное спасибо за информацию.
что-то что казалось бы кого-то может оттолкнуть ( смена партнёров, сдержанностьь страсти и многочисленная работа)
я люблю танго, как и многие другие состояния души, это как чать меня, не смотря на то что я этим никогда не занималась. Но стоит услышать ритм, музыку, закрыть глаза. и душа сама танцует )))
скоро присоеденюсь к вам))))
и буду танцевать не только душой ну и телом))))
Сообщений: 26
Это очень хорошо=) Ждем вас с нетерпением;)
Сообщений: 214
Я тоже горю желанием!!! Надеюсь, что в скором будущем вступлю в ваши ряды)))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизутесь.