Факты о танго исторические факты танца танго autentica tango

На танцевальных уроках некоторые из наших занимающихся задают нам вопросы по ист...
   
Сообщений: 1009
На танцевальных уроках некоторые из наших занимающихся задают нам вопросы по истории происхождения танго, о музыке, которая сопровождает наши занятия, и многом другом, что касается культуры танго. Чтобы ответить хотя бы на часть этих вопросов, мы вводим в наши обсуждения познавательную страничку, которая будет рассказывать об интересных фактах из истории танго. Пересказывать историю аргентинского танца целиком – занятие неблагодарное, ведь точно воспроизвести события, способствующие рождению танго, сейчас уже не может никто. Есть несколько версий, множество мнений и столько же неоспоримых фактов. И чтобы не навязывать никому определенную точку зрения мы будем говорить лишь о фактах и о людях, с ними связанных.
Сообщений: 1009
Танец, который мы изучаем, называется аргентинским танго, хотя он давно стал популярным во многих странах мира, к примеру, вот ссылка сайта любителей танго в Гонк-Конге http://www.otro-tango.com/

Так случилось, что аргентинское танго не совсем аргентинское. Танго зародилось на границе Уругвая и Аргентины в месте под названием залив La Plata. Ro de la Plata, что с испанского означает «Серебряная река», это место слияния двух рек – Уругвая и Параны и одновременно выход к морю. Здесь в 1565 году расположился крупнейший порт, названный Ciudad de la Santsima Trinidad y Puerto de Nuestra Seora de Santa Mara de los Buenos Aires, что буквально значит «Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров (покровительницы моряков)». В начале XIX в. оно было сокращённо до Буэнос-Айрес («хороших ветров»). Современные же жители Аргентины ещё более сократили исторически сложившееся название, в наши дни оно звучит как Байрес, а пишется «BsAs».

Долгие годы Буэнос-Айрес был испанской колонией. Поэтому основную часть населения составляют испанцы и итальянцы, потомки как поселенцев испанского колониального периода 1550—1815 гг., так и более многочисленной волны европейских иммигрантов в Аргентину в 1880—1940 гг. Официальный язык страны – испанский, хотя во многих текстах песен танго мы можем слышать диалект, который называется лунфандо.

Название города Буэнос-Айрес встречается в текстах танго песен, с ним связана история танго и его развитие. Танго и Буэнос-Айрес имеют очень тесную связь, именно здесь в Аргентине традиции настоящего, изначально рожденного в Ла Плата танца сохранились лучше всего. Это танго сами аргентинцы называют autentica. Для них истинное танго это не аргентинское или европейское танго или какое-либо еще, для Аргентины настоящее танго это «аутентичное» танго. И именно за этим танго приезжают сюда многие танцующие со всего мира. За свою историю и сохранение традиций танго Буэнос-Айрес по праву зовется столицей танго. 11 декабря ежегодно празднуется в городе как «День танго».

Наверно, с такой же силой, что и танго Буэнос-Айрес любит еще и футбол. В 1978 году Аргентина получила право на проведение Чемпионата Мира по футболу, финальный матч которого проходил в Буэнос-Айресе. В финальном поединке турнира сборная Аргентины со счётом 3:1 переиграла команду Голландии и впервые в своей истории стала лучшей на планете. Пересечение любви танго и футбола в композиции Bajofondo – Centroja.
Сообщений: 1009
Многие песни, которые мы слышим на милонгах и уроках танго звучат на испанском и на его диалекте – лунфандо. О том, что это нам поведала Википедия.

Лунфардо (исп. lunfardo) — социолект, иногда рассматриваемый как особый жаргон испанского языка Буэнос-Айреса (Аргентина), а также в соседнем Монтевидео (Уругвай) конца XIX — первой половине XX веков, сформировавшийся под влиянием итальянского языка, распространённого в рабоче-иммигрантской среде.
В Аргентине, а точнее в Буэнос-Айресе, отличие местного испанского языкового варианта от классического кастильского диалекта средневековой Испании особенно заметно.Аргентина и Уругвай пережили массовую иммиграцию европейцев в 1880—1930 годах, когда в эти страны прибыло около 3,5 миллионов иммигрантов, причём испанцысоставляли лишь около трети всего потока, а основная масса были крестьянами с юга Италии (Медзоджорно), говорящими на близкородственных испанскому диалектах (см.сицилийский язык). Массовый приток итальянцев, большинство из которых никогда не учило испанский язык, но тем не менее его понимало, привели к формированию особогопролетарского социолекта, называемого лунфардо (lunfardo), который начал формироваться ещё при испанских каторжниках, которых ссылали в эти края в XVII—XVIII веках.
Лунфардо постепенно угас с введением массового образования в Аргентине во второй половине 20 века, но повлиял на формирование фонетики и лексики аргентинского варианта испанского языка.

Характерная особенность лунфардо — инверсия слогов в словах:
- gotn вместо tango (танго) (отсюда название французско-аргентинской группы Gotan Project),
- jermu вместо mujer (женщина),
- sope, вместо peso (песо=денежная единица Арг.)
- biaru, вместо rubia (блондинка)

А вот мнение русского иммигранта о лунфандо:

«Я долгое время жил в Аргентине, поэтому могу вам рассказать:
Lunfardo (или habla del porteno) - это не диалект, и не диалектный вариант языка. Это жаргон, который в настоящее время используется в Байресе и в Уругвае, преимущественно молодежью, а также используется в текстах танго. Смысл его заключается в том, что многие слова и выражения испанского языка заменяются своими собственными, жаргонными. Однако по своему происхождению это жаргон воровской, родившийся в бедных районах Байреса, там же, где и танго. По происхождению слово Лунфардо происходит от французского lumbard, lombard (название провинции Ломбардия в Италии), поскольку большинство криминальных личностей, впервые начавших использовать этот жаргон, были выходцами именно оттуда».
Сообщений: 1009
Один из самых популярных фильмов о танго - Tango Lessons от режиссера Sally Potter. В нашем видео-списке я выложила этот фильм.
Что касается его создателя, информация о Салли на английском языке есть в wik, вот ссылка http://en.wikipedia.org/wiki/Sally_Potter
Салли также ведет блог, ежедневно его обновляя. Познакомиться с ним можно, перейдя по ссылке http://www.sallypotter.com/blog
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.