Давайте поговорим о словаре...

Господа и дамы! Я в танго новичок и, вероятно, полный "чайник". Тем более испанс...
   
Сообщений: 46
Господа и дамы! Я в танго новичок и, вероятно, полный "чайник". Тем более испанского я тоже не знаю. Так почему бы Вам, таким опытным и продвинутым не объяснить "чайнику" точное значение частенько употребляемых Вами слов! Желательно с правильными падежами. Что такое "практики" и почему это слово склоняется не по правилам русского языка?
Сообщений: 1012
Вячеслав, рада видеть тебя здесь! Практики это - "На этих занятиях мы отрабатываем то, что проходили на уроках, что хотим повторить или просто – приходим танцевать!" Например, вам, как уже не совсем чайникам, пора втягиваться в этот процесс. В ближайшее время планируются практики - 20 марта на Индустриальной, 4. Сразу могу сказать, что в 14:00 будут техники!))) а потом 2 часа практик! Техники - еще одно новое слово для вас, расшифровка - "Эти занятия помогут Вам совершенствоваться в танце, сделать своё тело упругим и подтянутым, приобрести красивую осанку, обрести уверенную и лёгкую походку! тут вам будет предложен комплекс развивающих упражнений, так сказать - Разогрев стиля". Лучше один раз увидеть и самому попробовать, чем сто раз услышать. По поводу падежей, не понятен вопрос))) А еще могу привести здесь испанские слова (названия движений танго), если интересно, и если это тоже нужно пояснить.
Сообщений: 46
По поводу "падежей" - по-моему, где-то в одном из обсуждений я увидел слово "практики" в несколько необычном формате. Отсюда и возник вопрос. Хотя, возможно, я просто ошибся. Извините.
Сообщений: 46
Ирина, если вы приведете "...здесь испанские слова (названия движений танго)..." это будет очень здорово и я вам буду очень благодарен. И, думаю, не только я. Спасибо!
Сообщений: 1012
Словарь танго-терминов.
Салида (salida) — салида, буквально переводится как «выход», но в танго это первые восемь базовых шагов танца.
Очо (ocho) — танцевальное па, напоминающее восьмерку; букв. «восьмерка».
Ганчо (gancho) — мах ногой под колено партнеру (-ше).
Болео (boleo) — мах назад и в сторону ногой, согнутой в колене. Есть низкое и высокое болео.
Баррида (barrida) — «метелка», «подметание» пола носком.
Сакада (sacada) — вымещение стопы партнера.
Адорно (adorno) — украшения, украшательства.
Мордида (mordida, обман) — промежуточное движение с зацепкой ноги партнера.
Каминада (caminada) — прогулка, базовая техника перемещения в танго.
Крусада (cruzada) — крест, перекрещивание стоп.
Коррида (corrida) — ритмичная короткая пробежка вперед.
Ляпиc (lapiz) — карандаш, круг на полу, проведенный носком туфли.
Парада (parada) — остановка.
Мулинете (mulinete) — круговое танцевальное движение вокруг партнера.
Хиро (giro) — поворот в паре.
Энроске (enroske) — поворот, напоминающий вкручивание штопора в пробку.
Аррастре (arrastre) — смещение стопы по полу.
Амаге (amague) — обманное движение.
Soltadas (сольтада ) - разрыв объятия.
Удачи в изучении испанского))) и танго!
Знаете еще термин, добавляйте список.
Сообщений: 1127
Ирина, огромное СПАСИБО за словарь! Очень познавательно и полезно!!!
Сообщений: 1012
Изучаем Cadencia (каденсия) - раскачиваемся в музыку! не оказалось в списке этого нужного термина.
"Каденсия - это то, что наполняет шаг между шагами." (tangoman)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.