История возникновения танго. танго история возникновения

Танго появилось в конце XIX века в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса, ...
   
Сообщений: 90
Танго появилось в конце XIX века в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса, куда съезжались эмигранты в поисках счастья, здесь встретились культурные традиции стран всего мира. Счастья, как всегда, на всех не хватило, его заменил танец, доступный всем. В нем африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка, немецкий вальс слились воедино в танце тоски по покинутой родине, несчастной любви, страсти и одиночества.
Сначала танго было танцем мужчины.Это было противоборство, дуэль, в основном конечно из-за женщины. Говорят, что дама могла выбирать из 10-15 мужчин! Позднее танго стало танцем мужчины и женщины. Во многом и по сей день танго сохранило свою противоборствующую силу и правила игры: мужчина ведет, дама следует за его ведением.
Танго оказалось настолько жизнеспособным, что очень быстро вырвалось не только за пределы портов и улиц бедных кварталов Буэнос-Айреса, но и за границы Аргентины. В начале XX века танго и его музыка вошли в жизнь европейских стран. Это был золотой век танго, период тангомании. Париж начала века влюбился в танго с первого взгляда. Это незаконное дитя африканских ритмов, итальянских песен и мазурки попало в Париж благодаря нескольким танцорам из Аргентины. Что тут началось!
Возникло новое слово - тангомания, мода на танец танго и на все, что с ним связано: танго- вечеринки, танго- напитки, сигареты, одежда и обувь в стиле танго (смокинг для мужчины, юбка с разрезом для женщины) и даже салат-танго. Из Парижа танго и разошлось по всему миру, в Лондон, Нью-Йорк, Германию и Россию, хотя не беспрепятственно. Сам Папа Пий Х высказался против нового танца, а австрийский император запретил солдатам танцевать его в военной форме. А английская королева заявила, что отказывается танцевать "это". Но в 1914 году пара румын, учеников аргентинца Казимира Аина, станцевали "это" в Ватикане, и Папа таки снял свой запрет. У нас в России тоже было свое танго. Танго стало очень популярным в Петербурге в начале ХХ века, хотя его танцевание было официально запрещено. Так в 1914 году появился указ министра народного просвещения, запрещающий в учебных заведения России само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". И если вспомнить, судьбу танго в свое время разделяли и вальс, и мазурка, и полька...И в 20-30ые годы оно также было под запретом как танец "упадочной" буржуазной культуры. Запрещать запрещали, но танго становилось все более любимо. Из рук в руки передавались заигранные патефонные пластинки с "Кумпарситой" Родригеса, "Брызгами шампанского", "Утомленным солнцем". Звучали сладостные мелодии Оскара Строка, задушевное танго в исполнении Вадима Козина, Петра Лещенко, Константина Сокольского, Александра Вертинского... А затем танго военного времени и танго из отечественных кинофильмов. Это было наше родное русское танго.
Сообщений: 90
Совсем недавно к танго относились как к ретро танцу, культуре и стилю, который давно отжил свой золотой век. Но сегодня танго вновь возвращается в нам в начале нового века в том исконном стиле, как его танцевали и танцуют в Аргентине. Это новая волна тангомании. Это новое направление неоромантизма, когда мужчина и женщина заново открывают очарование и удовольствие от танца вдвоем. Аргентинское танго танцуют во всем мире. И теперь в России. Танго завораживает каждого, кто к нему прикоснется.
Текст взят со страницы http://darina.kiev.ua/whatnot/other/istorija_tango__2..
Сообщений: 6
Есть сведения, что Танго появилось в Израиле задолго до того, как оно появилось в Аргентине... smile
Сообщений: 90
А кто-то говорит, что в Китае).
Сообщений: 6
В Уругвае Танго появилось примерно в одно время с его появлением в Аргентине. Вопрос первенства до сих пор обсуждается между ними. Оно и не удивительно. Их разделяет река. Можно даже вообразить себе и представить,как они переплывали Ла Плату и танцевали друг у друга. А вот китайский вариант вызывает много споров. даже могу сказать кто продвигает эту теорию в Уфе... smile ))
Сообщений: 90
Мы все знаем, что история - это дело очень темное, спорное. smile Если затевать исторический спор, то надо приводить веские аргументы. Сейчас, в эпоху интернета и статей непонятно чьего авторства, это сделать сложно (но при желании можно, если заняться всерьез и глубоко копать). Здесь я написала "официальную", общепризнанную теорию возникновения танго, чтобы люди получили общее представление и заинтересовались темой. Может, кто-нибудь приведет убедительные аргументы в пользу альтернативных теорий... smile Я только рада!
Сообщений: 90
Кстати, я читала, что La Cumparsita родилась именно в Уругвае.
Сообщений: 90
Вот что по этому поводу говорит Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/?4??4??4??4??4??4??4??4?..
Сообщений: 6
Добавлю,что Родригес всё-таки отдал Фирпо подписанный вариант своего марша. Иначе бы он не отстоял своё авторство в суде.
Стоит ещё отметить,что Кумпарситу на милонгах ставят лишь в начале и в конце, по завершении милонги. И когда звучит Кумпарсита, под неё танцуют влюблённые. Никто не имеет права приглашать на этот танец под эту музыку спутницу кавалера... smile
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.