ПСИХОЛОГИЯ в ...ТАНГО. Читать ВСЕМ!!! ;))

Симпатичная пара, стабильные отношения, полное взаимопонимание… Да и что тут гов...
   
Сообщений: 388
Симпатичная пара, стабильные отношения, полное взаимопонимание… Да и что тут говорить, само собой понятно, раз люди пришли вместе заниматься танго, то они вместе. И вдруг выясняется, что, едва обнявшись, люди оказываются совершенно несовместимы. Впрочем, даже малознакомые люди подчас становятся раздражительны и бросают танго ровно тогда, когда начинается близкое объятие. Почему же мы ссоримся во время занятий танго? Ведь мы так хотим танцевать вместе? Причин может быть несколько.

Одиночество в большом городе.

К какому личностному типу вы себя относите? Впрочем, это не совсем важно для танго. Гораздо важнее понять – экстраверт вы или интроверт. Экстравертов в танго практически не встретишь – танец требует самопогружения, телесной и чувственной рефлексии.

Каждый человек обладает определенной личностной дистанцией, пространством, которое он считает своим собственным, и вторжение в которое любого другого человека, воспринимает как агрессию. Мы не задумываемся о том, какая у нас личностная дистанция, просто нам удобно общаться с людьми на расстоянии примерно пятидесяти сантиметров, не ближе. Исключение мы делаем только для родных и близких, впуская их полностью в свое личное пространство.

Наличие такой дистанции, например, лежит в основе большинства конфликтов в транспорте, когда люди вынуждены находиться друг с другом в позиции котлеты в сэндвиче, плотно прилегая к друг к другу (не путать с танго-фигурой).

«Да вы что! - возмутился один наш тангеро на первом занятии по близкому объятию, - Меня даже жена так сильно не обнимает!». Действительно, мы не привыкли быть близкими друг к другу, мы разобщены и в своем телесном совершенно одиноки. Мы ненавидим, когда кто-то своим телесным задевает наше телесное, проще говоря, толкается, пихается, наступает на ноги, то есть доставляет неприятные ощущения своим телом. В этот момент возникает неосознанное раздражение. Стоишь, бывало, в очереди, тихонько продвигаешься вперед, ничего не раздражает. Но стоит идущему сзади начать вас чуть-чуть подталкивать, и вы резко оборачиваетесь, одергивая нетерпеливого: «Не надо меня пихать!». Начинающие тангерос, как и этот человек из очереди, нетерпеливо пихаются, вызывая на себя сварливое раздражение дам. Впрочем, определить здесь кто прав, кто виноват не просто – ведь дама и сама еще не умеет ловить импульс и правильно ему следовать. Так по неумелости грубое мужское телесное приходит в конфликт с пока еще глухим и толстокожим женским.

Что же делать? Открыться, пустить в свое личное пространство другого, быть психологически ближе к нему, поболтать в паузах и пустяках, сделать комплимент («У тебя удивительные духи!», «Я ждала этого занятия всю неделю!»). Быть всегда «на ты». Танцуя даже с очень немолодым партнером, я говорю ему «ты» не потому, что обнаглела и не потому, что не умею держать дистанцию. Просто всем, кого ты можешь потрогать, к кому ты можешь прижаться, с кем ты общаешься на уровне телесного, тому смело можно говорить «ты», и это тоже шаг к сближению. Отключите свой неутомимый мозг - и вы на много острее ощутите чужое телесное, а значит, поймете и свое. А там и до настоящего танго рукой подать.

Кстати, если семейные пары думают, что это не про них, они глубоко ошибаются. Даже родная жена на телесном уровне – новая, непознанная женщина, а муж – удивительно, но совершенно другой мужчина. Не стоит форсировать танго мозгами, перейдите на телесный уровень восприятия - и ссор не будет.
Сообщений: 388
Женщина, купите мужу пирожок!

«Почему ты меня не слушаешь?» - упрекает он свою партнершу. «Потому, что ты занят только собой», - защищается она. В танго все, как в жизни: если она привыкла в семье быть главной, то и в танго попробует взять в свои руки бразды правления. Понятно, что никакого танго здесь не получится.

Проблема более глобальная, чем мы с вами предполагаем, это проблема нашего общества в целом. Феминизм дает женщине свободу, но не делает ее счастливее. Феминизм придуман для одиноких и холодных.

Вот недавно подсмотренная сцена в булочной. Супружеская пара подходит к прилавку. Продавщица обращается к женщине: «Купите мужу пирожок, еще не остыл!». «Спасибо, он только что поел», - отвечает жена.

Вот он, феминизм. Нравится? Так вот, пусть это обидно звучит, но вы, дорогие дамы, ничем не отличаетесь от этих двух женщин, говорящих о мужчине, как о собаке. Не вы ли намедни жаловались на своего партнера: «Он не в состоянии запомнить элементарных шагов!»? Увы, пока не приведешь в состояние покорности себя, ничего тангового между вами не произойдет, да и вообще ничего не произойдет.

Знаете, что бы я вам посоветовала: возьмите и попробуйте сами потанцевать мужскую партию. Нет, я серьезно. Просто скажите своему преподавателю: «Можно, я сегодня побуду за мужчину?» Вам никто никогда не откажет. Мозг встает на место на раз, два, три. Не хотите быть мужчиной? Понимаю. Но тогда вам надо принять решение: либо мужчина, либо – женщина, и если в ваши планы не входит операция по перемене пола, придется занять свою гендерную позицию со всеми вытекающими из нее функциями.

Вы должны стать невероятно чуткой, покорной и отзывчивой. Теперь его дыхание становится вашим общим, а музыка звучит для вас пропущенной через его душу мелодией. Если он объят нежной романтикой, то и вы полностью отдаетесь ей. Если он брутален и дерзок, то и вы превращаетесь в строптивицу. Попробуйте, это не так уж и сложно, всего лишь надо наступить на горло собственной привычной роли в ваших отношениях и начать все сначала.
Сообщений: 388
Вскрытие покажет.

Не хотелось об этом говорить, но видать, шило в мешке не утаишь. Танго - штука невероятно глубокая, она вскрывает то, что в жизни, возможно, давно затерто и перемыто. Она вскрывает отношения. Если у вас что-то не так, обострение неизбежно. По моим личным наблюдениям танго становится катализатором разрыва там, где уже все плохо, и, напротив, углубляет, дает второе дыхание, безграничную близость тем, у кого действительно есть любовь. Великолепный лакмус. Но не печальтесь те, кто сейчас причислил себя к первой категории: если вы захотите, то и в вашей паре наступит гармония. Первый шаг к этому - осознание. Почему меня так дико раздражает его неповоротливость и тупость: ведь все так просто? Почему меня так бесит, когда он улыбается, танцуя с одногруппницей и снова становится хмурым, подходя ко мне? Почему я готова его растерзать на месте всякий раз, когда мы начинаем дома практиковаться? Ответ на все эти вопросы - залог выхода из кризиса. Наиболее распространенная причина танго-ссор - это ревность. Ревнуют и женщины и мужчины. Действительно, в танго соблазнов много. Красивые женщины... Страстные мужчины... Что делать? Вдруг уведут? Не стану уверять, мол, это невозможно. Возможно. Но вместе с тем, танго может дать вашему партнеру особенный, новый взгляд на вас и ваши отношения, повысить их ценность до максимума. Танго - это измена, которая сближает. А ревность - попытка держать под контролем все, что касается партнера. Попытка, надо сказать, не самая удачная. Рано или поздно он захочет свободы и тогда через вас перешагнут и уйдут без сожаления, даже не оглянувшись.
Сообщений: 388
Об отличницах и самолюбивых.

Впрочем, возможно, проблема не так серьезна. Просто вы по жизни - отличница. И это ваш главный психологический комплекс. Как же так – на работе вы пользуетесь почетом и уважением, у вас спрашивают советы даже искушенные профессионалы. А тут такой конфуз – какие-то восемь дурацких шагов, не высшая же математика! Вот что обидно! Не получается крест или мулинете? Пускай виноватым будет он, а не я. И снова конфликт. Давайте присядем и хорошенько призадумываемся, откуда у нашего конфликта ноги растут. Поймете – решите все проблемы слету.

С мужчинами происходит примерно то же самое: любое «не получается» – это удар по самолюбию. Каждый мужчина справляется с этой ситуацией по-своему: кто-то начинает долбить элемент до посинения, а кто-то просто разворачивается и уходит из танго навсегда. Мужчины, не спешите хлопать дверью – ваше время еще не пришло. Если вы преодолеете эти первые, самые трудные шаги, вы победите и награда будет достойной. Найдите в себе силы и мужество не обижаться на свою нетерпеливую партнершу, не злитесь и не раздражайтесь. А когда она в очередной раз на вас зашипит: «Ты не туда пошел!», просто попросите ее показать, куда, по ее мнению надо было «пойти». И если она будет в состоянии это вам показать, не пренебрегайте ее помощью. Впрочем, могу дать голову на отсечение - она вам ничем помочь не сможет.

Спасибо за статью - Юлии Гуревич, тангере с психологическим прошлым :)
Сообщений: 12
это правда, слышать мужа в танго сложнее всего, проще чужого услышать и настроиться, потому что внутренних разборок нету))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.