Париж. Франция. 20-е годы XX столетия. танцы во франции 20е годы 20 века париж 20е годы вечеринка париж. франция 20 годы

Это было не только время социального жилищного строительства, но и больших творц...
   
Сообщений: 725
Это было не только время социального жилищного строительства, но и больших творцов моды Коко Шанель и Дж, Ланвин. Формообразование создавало не только символы рациональности и прогресса, но и символы экономической и политической власти. Женщины освободились от уз викторианской морали и стали принимать участие в раскованных ритуалах современной жизни наравне с мужчинами. Женщина за рулем автомобиля, изображенная на многочисленных плакатах, созданных лучшими художниками, такими как Тамара де Лемпицка, стала символом наступившего века.
В эти же года мир захватило танго. Появились юбки с разрезами в стиле "танго", брюки "танго", корсеты "танго" и даже духи "Танго". Кроме того, именно благодаря этой моде появились гребни для волос, которые составляли основу модных причесок того времени – волосы завивались горячими щипцами и закалывались высоко на макушке косо посаженным гребнем.

С апреля по октябрь 1925 года, в Париже, проходит Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств, на которой были представлены работы из области современного декоративного искусства, архитектуры и дизайна многих стран мира.
Для этой выставки знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье, один из основателей конструктивизма и функционализма, спроектировал и построил павильон «Эспри Нуво» (франц. «Esprit Nouveau» - «Новый дух»); знаменитый художник Р. Лалик - фонтан из цветного стекла со световыми эффектами и «стеклянный интерьер» павильона Севрской фарфоровой мануфактуры.

Выходит на экраны один из шедевров мирового киноискусства - немой фильм Рене Клера "Париж уснул".

В 1924 году Коко Шанель открывает мастерскую по производству модной бижутерии. Эффектные разноцветные бусы и колье из искусственных камней и стразов теперь украшают ее костюмы и платья, являясь контрастом и придавая нарядность самой скромной одежде.
Коко Шанель ввела моду на жакет в 1925 году и гениальное по простоте черное платье, едва закрывающее колени, с длинными рукавами, с полукруглым декольте. Оно выглядело весьма эротично, невзирая на траурность цвета: страстная, ярко-красная помада губ, длинная нить искусственного белого жемчуга, черные туфли-лодочки и легкое дуновение «Шанель №5» дополняли классику. Это «маленькое черное платье» явилось не только символом эпохи,.

Мадлен Вионне принадлежит революционное открытие кроя по косой, который позволил создавать идеально облегающие платья. Еще одно изобретение Мадлен - юбки с ассиметричными драпировками на бедрах.

Юбки стремительно поднимались и к 1925 году были самыми короткими – выше колена. Юбки были так коротки, что подвязки были видны практически официально. В их изготовлении и украшении соревнуются специальные мастерские.
Дансингомания захватила весь мир и изменила модный костюм. Короткие блестящие платья с летящими "хвостами" смотрелись ослепительно, украшавшая их бахрома подчеркивала пластику и "рваный" ритм новых танцев. Иногда чехол из прозрачной ткани надевался поверх плотной ультракороткой для того времени юбки. Основной силуэт тех лет – труба, с бретельками или без рукавов, с низким декольте спереди и сзади. Декольте на спине зачастую достигало талии. Популярны были банты на бедрах и неровный подол. В моде бисерная вышивка сверху донизу, бахрома.

Появились цветные лаки для ногтей, эффектно сочетавшиеся с сигареткой в длинном мундштуке. Открытые ноги, обнаженная спина и руки стали почти обязательными для истинной модницы.

Поль Пуаре ввел в обиход пояс для подвязок, чулки телесного цвета, юбку-брюки, создал первый современный бюстгальтер, разработал фасон узкого прямого платья (платье-карандаш).

Для мужчин нарядным костюмом стал смокинг или мягкий темный пиджак (в основном двубортный) в сочетании с очень широкими брюками. Пижоны в двадцатые заглаживали на брюках стрелки спереди и сзади, порядочные консервативные джентльмены - по бокам.
Сообщений: 725
Хитом десятилетия стали танцевальные туфли на устойчивом каблуке с перепонкой и трикотаж. Произошел настоящий бум и в обувной моде – началось массовое производство на фабриках. Впервые в истории модницы получили возможность подбирать модели туфель к тому или иному платью. Для украшения их использовали алмазы, существовало огромное количество специальных разнообразных пряжек и ремней.
Среди шляпок самой модной стала шляпка – "колокол", носили кроме нее токи, канотье, береты.
Сообщений: 76
можно просто посмотреть кино "Полночь в Париже" Вуди Аллен 2011 г- там как раз показаны вечеринки - очень хорошо видно кто и как одет)))
Сообщений: 725
И придти на милонгу smile )))
Сообщений: 76
и обязательно прийти на милонгу))))))))))))
Сообщений: 725
Это была тематическая вечеринка smile ))))
Сообщений: 36
Отличное описание, можно прочувствовать дух того времени)))
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.