Знакомьтесь, Аргентинское Танго!

"А где же роза?....."Конечно, Вы все слышали о танце с гордым именем "Танго". А ...
   
Сообщений: 14
"А где же роза?....."
Конечно, Вы все слышали о танце с гордым именем "Танго". А знаете ли Вы о существовании Аргентинского танго?
Для многих действительно будет неожиданностью – узнать, что существует не только бальное танго, но и аргентинское (социальное). Происхождение у них одно, но места развития, время и различный характер эволюции стилей сделали их двумя разными танцами. Международное бальное танго, соревнования по которому показывают по телевизору, очень отличается от социального танго Аргентины. Различия заключаются в положении тела, характере объятий, импровизации, движении, равновесии, шагах, музыке… Бальное танго – совершенно иное. Что называется, иное от макушки до подошв туфель.
Буквально у всех сложились некие стереотипы, заложенные известными фильмами : "Запах женщин", "Давайте потанцуем" и так далее, о том, что танго - это страсть, объятие, цветок в зубах Большинство и не догадывается что скрывает эта страсть в аргентинском танго! Смотреть на "достоверно играющих" актеров в кино – это одно, а стать в пару с партнером, почувствовать поток эмоций, силу нежности, ласку страсти и пожирающее желание – желание стать единым целым и насладиться "жаром танго" исходящим друг от друга – это несравнимые вещи!
Аргентинское танго волнует сердца более 100 лет. Оно любимо не только танцорами, но и зрителями за его красоту, страсть, драму и волнение внутри. Изучение социального танго основано на импровизации движений и уважении вашего партнера и других танцоров на паркете. Сущность аргентинского танго в жизни и, особенно, в отношениях между мужчиной и женщиной, начиная с приглашения взглядом (кабасео), соприкосновения рук, объятий, диалога двух сердец, состоящего из приглашений и согласий, можно назвать "трехминутной историей любви".
Наша жизнь протекает в бешеном ритме, несет нам множество испытаний, и далеко не все из них оказываются приятными. В результате мы теряем доверие к людям, становимся замкнутыми, скрытными и даже агрессивными. И чем дальше, тем больше негатива. Со всем этим, в свое время, пришлось столкнуться и мне. И вот, когда нелады с собой достигли критической точки, аргентинское танго, совершенно неожиданно для меня, появилось в моей жизни. Когда я впервые пришла на занятия, я с трудом представляла, чему же именно меня будут учить. Как-то у нас не сильно афиширован этот танец, может потому что вся его суть именно внутри пары, в разговоре двух людей и не для посторонних глаз, что-то сугубо личное. За время моего знакомства с аргентинским танго, я ни разу не пожалела что открыла его для себя! В процессе обучения начинаешь чувствовать каждый кусочек своего тела, управлять им. А если умеешь управлять собой, становишься более уверенным и раскрепощенным, на многие вещи уже смотришь с улыбкой, не боясь. Но помимо приобретенного мира в себе, ты учишься главному - общению с другими людьми. Не могу сказать, что я не умела общаться раньше, но теперь я стала более терпимой, я не просто слушаю, я слышу! Теперь чтобы понять другого человека, порой мне хватает лишь прикосновения руки. Аргентинское танго научило меня чувствовать, общаться, помогло мне отыскать гармонию с самой собой, раскрыться еще больше и это отразилось не только в танце, но и в жизни.
Вы можете бросить аргентинское танго, но танго не отпустит Вас! Искушенный раз вернется снова!
Сообщений: 596
Говорят первое впечатление обманчиво. Но и в этом тоже, наверное, что-то есть. Моё знакомство с этим чудесным танцем начиналось со стены недоверия. Первая стена выросла, когда мне предложили заниматься этим танцем. Но стека эта рухнула ровным счётом потому, что человек предложивший мне это был, к тому времени, не единственным, кто предлагал подобное. Чистое любопытство взяло вверх. И тут началось ...
Вторая стенка выросла, почти случайно, на первом же, как потом выяснилось, пробном занятии для молодёжи, и выражалась она в том, что мы не могли никак понять друг друга. Оказывается мы все привыкли, что танец - это гоп-гоп-циля-гоп под бум-бокс, или что-то типа обнялись и давай топтаться на месте. А тут - "встаньте так, и попробуйте повести девушку вперёд". Слова "попробуйте" и "девушки не видитесь, когда вас толкают" просто вывели меня из себя. И в правду - не так то просто было повести девушку. Но и эта стенка свалилась с первыми аккордами музыки. И как не странно, но это была "Santa Maria" от Gotan Project , музыка из фильма Shall we dance?. И всё, все мои стенки тут же попадали, кирпичи превратились в пыль, а саму пыль унёс за горизонт ветер. Потом были недели постоянного сидения в интернете в поисках, вначале, одной именно этой мелодии, затем альбома, затем альбомов, клипов и как можно лучшего качества. Кстати о Gotan Project, недавно услышал подтверждение этих слов, именно с них начинается знакомство с танго и с музыкой, но через некоторое время их "простая" музыка уже не даёт возможности полностью раскрыться, и народ переходит на классику. Вот такая история, но иногда и в одиночестве охота их послушать и не на один час, а на милонге, при их первых аккордах партнёры взлетают с мест быстрее, чем палубный сверхзвуковой самолёт.
Сообщений: 751
Желание познакомиться и научиться у меня возникает, но по другим мыслям, нежели описанным в сообщении #1.
Как не сложно догадаться, танец – это отношения двух людей, мужчины и женщины. Задумаемся, какие могут быть отношения между этими людьми? Абсолютно разные… от приятельских до нежно-близких. Или вообще никаких отношений.
Описано, что танец подразумевает страсть, силу нежности, желание стать единым целым… Когда ты действительно понимаешь смысл данных слов, то да, эти чувства тебе хочется испытывать вновь и вновь, но только с тем человеком, которого ты искренне любишь, которым дорожишь, которого уважаешь, именно с тем единственным, ради кого живешь.
«Трехминутной историей любви», особой историей двух людей, хочется насладиться с любимым человеком. Именно поэтому я бы хотел научиться. Все остальные партнеры ровным счетом будут вызывать только обычную спортивную страсть, трехминутный мнимый интерес, не более…
Появляется мысль. Если есть тот человек, самый любимый, но история любви повторяется не с ним, а с каждым партнером, именно с каждым стоящим в паре появляется желание стать одним целым и наслаждаться ласками – это просто внутреннее предательство любимого. Человек, любящий только тебя и испытывающий столь пламенные чувства к тебе, хочет делиться с тобой, а ты в свою очередь на его глазах тоже самое испытываешь со всеми.
Лично для меня, важен единственный человек, с которым возникает желание стать единым целым. Отношения с другими партнерами будут совсем не такими.
По поводу приобретенных положительных качеств, внутренней гармонии, полученной благодаря танцам – это хорошо, замечательно. Но главное – чувствовать меру, не превращать увлечение в смысл жизни, не делать из искусства болезнь. Иначе, в один прекрасный момент, под пеленой, окутавшей взор, можно не заметить чего-то другого, пропустить что-то важное в своей жизни.
Сообщений: 596
А мы с тобою всё танцуем танго...
Тепло руки и взгляд пронзит насквозь.
Что он последний, мне немного жалко.
Сейчас мы вместе, чрез мгновенье-врозь

Но я теперь не думаю об этом...
И две души с безумством за одно.
Май нашей встречи превратился в лето,
Хмелит дурманом пряное вино...

Дыхание твое с моим сольётся.
Не надо слов... всё танго скажет нам.
Ещё аккорд-и солнце разобьется,
И луч скользнёт пожаром по губам...

А танец увлекает в мир беспечный,
И мы пылаем пламенем ночи...
Но музыки полёт такой невечный...
Я знаю всё... тебя прошу, молчи...

Бросает в бездну чувства такт последний,
И тишина... и только облака...
Всё решено... и в этом нет сомнений...
Зачем мы здесь? Зачем в руке рука?...

----
Автор: Наталья Гребенко "Последнее танго"
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.