Наша любимая музыка

Оооох, готовлюсь к милонге и разрываюсь - боже мой, сколько же невообразимо крас...
   
Сообщений: 902
Оооох, готовлюсь к милонге и разрываюсь - боже мой, сколько же невообразимо красивой музыки существует!
Голоса - такие разные, низкие глубокие и мягко шепчущие, мужские и женские, мелодии - быстрые стремительные и нежно-проникновенные, ломаные и цельные, рваные и тягучие...
Рассказывайте о своих любимых мелодиях - постараюсь учитывать на милонгах ))
Сообщений: 902
Кроме всех давно-любимых, в Москве открыла для себя альтернативную музыку - не-танго, но под которую можно прекрасно танцевать...

Можно, конечно, возразить, что рано нам еще замахиваться на альтернативу, нам бы с классикой разобраться..... Но все же.....Завтра в качестве эксперимента поставлю одну такую танду. ;)
Не буду выкладывать треки в основной аудио-архив группы, но все же приведу хотя бы список - несколько композиций (если есть желание, послушайте заранее, попробуйте услышать тот самый пульс танго...)
Половину из них можно назвать попсой и пошлостью.... но... в них есть соль и чувственность танго.. попробуйте послушать без предубеждения...

Ночные снайперы - Ты дарила мне розы
Запрещенные барабанщики - Куба далеко
Мумий Троль - Такие девчонки
Пятница - Солдат
Бумбокс - Та4то
Земфира - Лондон
...
Сообщений: 266
Давно во мне зрело замечание касательно музыки. Раз тема поднята, напечатаю-таки свое веское слово. ;)

В первую очередь вот что нужно заметить. Музыка, которую приятно слушать, и музыка, под которую _интересно_ танцевать - не одно и то же. Это мой мужской/партнерский взгляд. Обрати на это внимание.
Можешь даже провести такой эксперимент: ставишь мелодию, ставишь себя на место партнера и думаешь: "А как здесь можно интерпретировать музыку? А чем этот такт отличается от предыдущего? Почему он такой же?"
Хороший пример - любимая тобой "Borges Y Paraguay". Первые минуты полторы под нее вообще делать нечего. А потом зацикленный припев, хоть он и с характером уже. С точки зрения музыкальности - абсолютно неинтересная мелодия.
"Yira - Villurca" обладает схожими характеристиками. Мелодия слишком уж подавляется однообразным ритмом.
Резюме: под мелодию должно быть интересно танцевать, она должна давать какую-то пищу для партнерской фантазии. joke В результате, возможно, и дамы будут чуть меньше скучать. ;)

Что касается "экспериментальной" музыки, советую быть осторожнее.

"Половину из них можно назвать попсой и пошлостью.... но..."
Какие могут быть "но" в случае попсы и пошлости?.. Пошлость не может быть оправдана.

"в них есть соль и чувственность танго.."
А вот это уже субъективно, а потому следует быть осторожней вдвойне.

Если и ставить не-танго музыку на милонгах, то в первую очередь я бы обратил внимание на "проверенное годами западное". Sting, Scorpions и т.п.

Спасибо за внимание. Если оно было уделено, конечно. ;)
Сообщений: 152
Почему не ставите на милонгах Otros Aires? Особенно мне у него нравиться композиция Los vino. Очень четкий ритм и чувственная мелодия. А танцевать под нее так вообще класс! Несколько поднадоела вечно страдающая La chicana. Из современных хорошо Carlos Libedinsky - Plano Secuencia, Loreena McKennitt - Tango To Evorа. Из альбома Bajofondo Tango Club - (2007)- Mar Dulce - Pa' Bailar. Gotan Project ставьте почаще, он нравиться многим. Из классики мне нравиться Mala junta, Zum, La yumba, Gallo ciego, Comme Il Faut. Но вообще с композиторами из "старой гвардии" нельзя перебарщивать. Иногда у вас слишком этого много. Я даже знаю, что некоторые из-за этого приходят позднее:))
Сообщений: 902
Отвечаю по порядку:
По поводу танцевальной и нетанцевальной музыки - согласна в целом, сейчас все больше стараюсь примерять музыку на себя, как можно было бы ее интерпретировать партнеру... Раньше не отдавала себе отчет в этом, сейчас стараюсь отфильтровывать. На последней милонге признаю, что была одна вообще провальная танда - Melingo )) Каюсь, исправлюсь!
Еще поняла, что надо очень аккуратно с плавающим ритмом... Если незнакомая мелодия, то очень сложно подстаиваться. Ну и вообще - если ритм невнятный, или наоборот, слишком сложно-синкопированный...

Но: По поводу Borges Y Paraguay - совсем не согласна (специально послушала несколько раз)... Даже в начале она создает настроение и определенные ассоциации.. Сразу же интересный ритм... Сразу же очень нежная и одновременно загадочная мелодия.. Даже просто обниматься под нее приятно )) А уж ходить со всякими удвоениями и прочими ритмическими обигрываниями - и подавно.. Припев постепенно развивается, становится более стремительным, захватывающим что ли...

Yira - Villurca - на любителя, могу признать однообразность, но честно скажу - вживую видела, как под нее танцевали - действительно разнообразно и музыкально! Ее смак - в интимности, ощущениях... В дыхании, биении сердца, детском смехе...
Сообщений: 902
По поводу экспериментов с альтернативной музыки - в первую очередь хочется услышать впечатления танцующих!
Лично меня последняя танда очень вдохновила ))

По поводу выбора именно тех или иных исполнителей - мне они показались соответствующими настроению, а главное, содержащими "изюминку" ))
Дальше - не исключаю и Sting'a, и Scorpions, просто на все это нужно время - перерабатывать и прослушивать. Если у тебя есть конкретные вещи на примете - буду признательна за подсказку )) Пока слышала танго-обработки 2-х песен Стинга, и 1 - Мадонны, и все они вызвали отторжение- возможно, именно из-за неприятия обработки... В идеале - оригиналы, но с подходящим ритмом.
Сообщений: 902
Алсу, спасибо за конкретику, некоторые композиции из перечисленных вообще еще не слышала - обещаю найти и оценить!
Что качается Otros Aires - мне лично большинство их композиций кажутся слишком электронными что ли... Это тот случай, когда послушать интеремно, но танцевать - как-то неживо, да и слишком быстро... Вот милонги у них отличные, жалко, что мы еще танцевать их не умеем ))

Со "старой гвардией" - у нее есть свои преимущества: четкий ритм, с которого проще всего начинать новичкам, а во-вторых, в них есть что-то завораживающее, создающее настроение чего-то особенного, старинного, как сейчас говорят, винтажного... Одно электронное танго слушать тоже невозможно, смак пропадает...
Понятно, что важны пропорции. На последней милонге старалась уже с начала вставлять кортины, и чередовать периоды и настроения танго. Надеюсь, получилось лучше.

А вообще, пока это действительно наша проблема - есть мелодии которые нравятся больше, другие нравятся меньше, но партнеры пока еще не научились эмоции переводить в движения, делать одно танго непохожим на другое... Если научатся, то танцевать будет интересно под любую музыку...
Сообщений: 266
"По поводу экспериментов с альтернативной музыки - в первую очередь хочется услышать впечатления танцующих!"
Надо понимать, что это все-таки танда-шутка, не более того. И она уж точно не должна была быть последней.
И некоторые мелодии этой танды все-таки были лишними.

" Если у тебя есть конкретные вещи на примете - буду признательна за подсказку ))"
Есть. Речь именно об оригиналах.
Sting - Shape of My Heart
Scorpions - Wind of Change
Scorpions - White Dove
Metallica - Nothing Else Matters
Evanescence - My Immortal

Сообщений: 266
"...но партнеры пока еще не научились эмоции переводить в движения, делать одно танго непохожим на другое..."
Со всеми потанцевала?
Сообщений: 902
Последней эта танда оказалась случайно, я не уследила за временем. Если ты заметил, после кортины (когда уже включили свет и гости начали расходится) даже началась следующая танда, которая и должна была стать заключительной.

За подсказку спасибо ))

"Со всеми потанцевала?"
В Казани более или менее танцующими - да.
У одних есть эмоции, но нет движений, у других наоборот.
Сообщений: 902
PS: Не пойми привратно, в изначальном контексте имелись в виду не эмоции вообще, а ощущение музыки.
Сообщений: 266
Ты ходишь по тонкому льду.
Сообщений: 902
Уж извините, но я действительно так считаю.
Про тонкий лед - мне терять в танго все равно нечего...
Разве что туфли ))
Сообщений: 902
Открыла для себя новую группу - Habanot Nechama (даже не знаю как описать, lastfm помечает их тегами reggae, world, israeli acoustic, israel).
Под песню So Far удивительным образом ложится танго.....
(выложила в личные аудиозаписи, поскольку это все-таки не совсем танго).

UPD: Нашла для нее идеальную пару, поставлю на ближайшей милонге ;)
Сообщений: 902
Эээээх, когда мы уже будем танцевать милонгу?........ (с тоской в голосе)
Пока выкладываю отличную мелодию:
Juan Carlos Cacrs - Tango Negro, milonga
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.