Колонка любителя настольных игр

Самая классическая и популярная стратегия. Вот что мы о ней слышали, решив сыгра...
   
Сообщений: 123
Самая классическая и популярная стратегия. Вот что мы о ней слышали, решив сыграть. Восхитило то, что поле собирается из шестигранников - "гексов", так что каждый раз можно менять его внешний вид. Мне повезло, я не въезжала в правила со всеми, а прибежала уже, когда разобрались, получила исчерпывающие рекомендации, как играть и поехали. Поэтому правила мне показались очень простыми. Хотя, остальные сидели над их изучением...ну порядка часа точно. Игра раскрылась в полной мере на второй раз, когда всем уже было понятно, как в нее играть. А вместо вопросом щедро осыпали сырьем для строительства дорог и поселений, попутно захватывая территорию своими фишками. Все выходные мы посвятили игре в "Колонизаторов", так не хотелось от нее отрываться.
Сообщений: 123
Заметка о том ,как я играла в Катамино

Изверги, придумавшие эту игру, не рассчитывали на слабый женский мозг! Увидев, что правила игры занимают всего страницу, а правила игры для одного игрока всего половину страницы, я возрадовалась и приготовилась быстро ее освоить и понеслась…Хрен с два! Осваивала я ее минут двадцать (аплодирую всем одаренным людям, у которых это заняло меньше). Моим окостеневшим извилинам никак не давалось уразуметь основные различия между «пентамино» и «пентой». Оказалось, первое – это отдельные деревяшки, а второе – это группа деревяшек, собранная в прямоугольник. Если кто-то думает, что это тетрис – ошибается! В тетрис я играла, он мне не давался с таким скрипом! Нашла таблицу, в которой указано, какие деревяшки, и в каком количестве брать, чтобы собрать эту чертову «пенту». Пока висну на самом первом уровне – собрать из пяти деревяшек разной формы «пенту-5». Посмотрим, насколько хватит моей стойкости сегодня (щас уже час ночи). Блин, надо было в детстве на кубике Рубике чаще упражняться. Ушла в игру…ищите под утро спящей на этих самых «пентаминах», чтоб их…

1:05 Собралаааа! Собрала первые пять! Я - Гений, молодец и всё такое! Кубик Рубика держись! К тебе идет гений головоломок! )))

1:09 Я точно гений! Шесть! Шесть деревяшек легли в прямоугольник и довольно на меня взирают! А я на них )

2:37 Семь. От умопомрачения меня спасли только кружка горячего чая и убежденность, что нерешаемых задач не существует. На следующую «пенту» не потяну…Сохраню для будущих бессонных ночей.

Резюмирую, чтоб не писать посты про каждое достижение, а судя по правилам там до 160 пент (мама, помоги!!!). Игра на всю жизнь. Для любителей виснуть над деревяшками разной формы в попытках собрать что-то адекватно-прямоугольное. Однозначно что-то развивает. Насколько я прочувствовала немного логику и неуемную веру в себя.
Сообщений: 123
Романтическая игра для двоих. Уверена, что ее оценят милые пары, которые трепетно относятся к своим чувствам. Ну или хоть как-то к ним относятся smile Циникам и лентяем, как мы, противопоказана. Хоть мы усердно в нее играли, даже получив в процессе удовольствие, любые задания в стиле «отжаться» или «постоять на одной ноге» мы старательно игнорировали. А пару раз даже чуть не подрались из-за карточек ))) На один и тот же вопрос, например, «Какое мое лучшее детское воспоминание?» у нас мнения слегка разошлись… Непонятно было, давать ли карточку за то, что ОН не вспомнил ни одного трепетного детского момента, которые я ему в бескрайнем множестве описывала, а всего лишь проблеял «эээ… бабушка… деревня… Ну там же хорошо было, да?» На холодильнике до сих пор висят желания, которые мы друг другу должны. Ждут, когда нас проберет, но мы пока стойко держимся )
Сообщений: 123
Я большой любитель детективного жанра и очень хотела поиграть в Клуэдо, о которой столько слышала. Суть игры заключается в расследовании убийства миллионера в его собственном особняке. В специальный конверт прячатся улики: главный подозреваемый, орудие убийства и комната, в которой все произошло. Задача игроков - записывая действующие в игре улики (которые ясное дело не попали в конверт), вычислить три спрятанные карты. Первый раз мы открыли игру для игротеки. Сразу скажу, что она очень красочно оформлена и все детали отлично сделаны, даже фигурки - не простые цветные конусы, а в виде человечков со знаком вопроса на груди. Многие игроки не были знакомы, но благодаря персонажам каждый обрел "лицо" и даже вжился в роль. Жаль, конечно, что перестали выпускать версию с русскими фамилиями - типа Голубева или Зеленович, теперь главными действующими лицами стали Леди Пиккок или Мистер Грин и еще четверо богатых и знаменитых человека, ставшими главными подозреваемыми. Второй раз мы сыграли в домашней обстановке с друзьями, потратили около получаса на шумный разбор правил, а потом реально насладились игрой. Так что я ставлю данному детективному расследованию твердую пятерку.
Сообщений: 123
Когда дождь, не хочется никуда. Фильм и в плед! Или хорошая книга на целый вечер. Или, как предложил сегодня муж, какую-нибудь игру. Только много ли их, вариантов для двух игроков, не считая ребенка и кошки. Таких, чтобы подольше посидеть (не 20 минут) и получить удовольствие от процесса. Не хочется ничего страшно увеселительного, хочется просто умного, уютного и подольше. Вот какой я себе список составила - для двоих и на весь вечер (к слову, это не означает долгую партию, просто эти партии захочется повторить много раз).
1. Скраббл - то, что не надоест никогда! И чем мрачнее погода, тем душевней процесс.
2. Ундервуд - карточный "брат" скраббла. Но партия длится меньше.
3. Го - глубокая восточная игра черными и белыми камнями. Камни лежат в плетеных чашах, перед вами большое деревянное поле. Приглушенное освещение, бокал вина. Ммм... ))
3. Маджонг. Китайский шедевр. Невозможно передать словами - надо один раз попробовать.
4. Зельеварение, но только со всеми расшмрениями. А то для двоих партия слишком безрезультатно пройдет.
5. Каркассон Крепость - специальная версия каркассона для двоих.
6. Гобблет или кварто. Деревянные, теплые, надо мозг включать. Лучше сразу две и в один вечер
7. In love - сугубо романтическая игра, зато можно сразу переместиться в постель.
Сообщений: 2
А у нас для двоих неплохо и обычный Каркассон идет,как-то роднее он всех остальных модификаций.Ощущаем себя двумя правителями,борющимися за государство).Да и дуэльный оттенок в играх всегда вносит новые ощущения-когда соперник один,то и напакостить ему интереснее,и тактики его предугадывать нравится-ляпота).А так к вышеперечисленному хотелось бы добавить Цитадель еще,благо и возможность игры вдвоем предусмотрена,да и интерес от этого не падает,опять же,игра немного по другому воспринимается:больше блефа,хитрее играть приходится).
Сообщений: 123
Шон, Я мечтаю засесть играть в Цитадели ))) Список составлялся исходя из личного опыта и знакомых мне игр на двоих. Но Крепость попробуйте - она у нас есть открытая, там страсти накаляются не на шутку )
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.