Новичкам. Первые месяцы обучения.

Дорогие ребята! Каждый набор новых групп особенный. Все начинают по-разному, но ...
   
Сообщений: 851
Дорогие ребята! Каждый набор новых групп особенный.
Все начинают по-разному, но за время работы и наборов групп появился некоторый опыт, которым хочу поделиться. Надеюсь, что он будет полезен начинающим.

Итак. Для того, чтобы был результат от занятий, который вы ждете, и который нам как педагогам хочется видеть:
1. На время вводного курса - 3-4 месяца, мы настоятельно рекомендуем посещать ВСЕ занятия. Программа обучения построена таким образом, чтобы вы смогли по окончанию этого курса танцевать на милонгах (танго-вечерах) простые шаги и связки. И на каждом занятии - последовательно мы подводим вас к этому. На КАЖДОМ занятии мы повторяем прошедший материал и даем новый. В конце каждого месяца обучения мы будем выдавать вам распечатки с тем, что вы должны знать за этот период и устраивать итоговое занятие с ответами на ваши вопросы по этому списку.

2. Отработка знаний, полученных на уроке происходит на танго-практиках. У нас они сейчас проходят в ART -Мастерской по воскресеньям. На практиках собираются танцоры всех уровней и отрабатывают то, что проходили на занятиях под руководством тренера. Их тоже желательно посещать. Там же вы можете задавать актуальные именно для вас вопросы.

На каждом занятии начального курса мы вас учим правильно перемещаться на танцполе. И по завершению курса мы даем специальное занятия по правилам навигации на милонгах. Там же мы расскажем о танго-этикете.

Отнеситесь к своему обучению танго на этом этапе как к обучению, например, вождению автомобиля. Или как к обучению грамоте в первом классе. Не зная или имея проблемы в базовых знаниях, вам будет очень тяжело двигаться дальше.

Если вы чувствуете, что сильно отстали и вам необходимы дополнительные занятия, всегда можно воспользоваться возможность взять индивидуальный урок.

И не стесняйтесь задавать вопросы!!
Сообщений: 851
Занятия, которые помогут вам "слепить" ваше тело для танго:

1. Балет (боди-балет) - поможет укрепить мышцы спины, пресса
2. Джаз - модерн - помогает научиться контролировать "расслабленные" мышцы
3. Йога - дает хорошую растяжку, и баланс и даже "внутреннее" состояние, свойственное для танго
Сообщений: 1012
Танечка, если ты не против, я стяну этот текст для своей группы. То же самое слово хочется сказать своим новичкам, но ты так ясно изложила мысль, что я просто-напросто скопирую! Творческих успехов.
Сообщений: 851
Ирина, на здоровье, пусть пригодиться!!
Сообщений: 851
ЧТО ВАМ ОБЕЩАЮТ В ТАНГО – ПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ.
Обещание №1
Танго – это очень просто. Посмотрите на других учеников – это просто шаги, а как красиво.
Правда.
Вам придется много работать просто для того, чтобы встать правильно. Еще больше, чтобы правильно пойти.
Обещание №2.
Вы научитесь танцевать на милонгах (танго-вечерах) уже через три месяца после базового курса. Скорее всего достаточно достойно вы будете танцевать на милонгах примерно через год.
Правда:
Через три месяца вы сможете делать простые шаги на милонгах. Но от танца это будет пока далеко. Умение ходить и танцевать – разные вещи. Вам придется учиться ходить, импровизировать на простых шагах и следить за ситуацией на танцполе одновременно.
Если вам демонстрируют танец пар, который вам понравился, не поленитесь спросить у танцующих сколько часов в день они занимаются, у каких педагогов, и сколько тратят на семинары и фестивали в месяц (год).
Вы поймете, что не все так просто в танго, как вам рисуют на открытых уроках. От вас потребуется много труда, море терпения, мужество, когда захочется все бросить (это бывает почти у всех), пытливый ум и огромная увлеченность , чтобы стать востребованными танцорами на милонге. Обычно, пройдя все перипетии, вы достигнете это через 2 -3 года.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
- Ставьте для себя реальные цели на каждом этапе. Очень многие после года обучения успокаиваются, достигнув определенных результатов, и танцуют на милонгах с той базой, что накопили к этому времени. В таком случае все-таки не следует забывать про танго-практики, которые есть в каждой школе, иначе потеряете и это.
РЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ:
- После базового курса (3-4 месяца).
Научитесь правильно стоять, ходить, поворачивать, останавливаться. Получите понятие о навигации на милонге.
- Средний уровень ( до года)
Научитесь несложным элементам. Научитесь уверенно ориентироваться на милонге. Станете достаточно грамотными танцорами.
- Выше среднего (до 2-х лет)
Научитесь достаточно сложным элементам.
- Продолжающий уровень (от 2-х лет и выше)
Нет предела совершенству. Осознанно будете выбирать ту технику, в которой будете танцевать дальше. Станете разбираться в маэстро, школах, стилях. Здесь уже огромную часть времени будет занимать ваше самообразование. Скорее всего это уже «свободное плавание» вне конкретной школы. Семинары, фестивали.. Хотя, кто-то и остается в школах, приходя на тематические уроки.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
- Категорически не советую заниматься танго раз в неделю.
Просто потратите свои деньги зря. Не один самый лучший педагог не сможет вам дать знания, достаточные для хорошего танцевания на этих условиях. Лучше найдите возможность отзаниматься по общему расписанию три месяца ( или сколько длиться базовый курс в вашей школе), толку будет больше, чем пол-года ходить раз в неделю.
- Не советую начинать обучение танго параллельно с другими социальными танцами.
Вам придется «ломать» положение своего тела и там и здесь. Кроме того, танго – это особое состояние души, поймете это когда начнете обучение. Это очень сложно. Скорее всего, бросите или то, или другое. Есть надежда на эффект, только если вы там уже прошли начальный курс, и достигли определенных результатов.
- Используйте индивидуальные занятия или уроки в младшей группе, чтобы восполнить пропущенный материал.
- Всегда ведите диалог с педагогами, если вас что-то волнует. Он сможет дать вам дельный совет, лишний раз обратит на вас внимание на уроке или практике. Всегда приятней работать с человеком, если видишь обратную связь. Именно так и появляются «любимчики».
Мы не хотим никого напугать.
Нам хочется, чтобы ученики не обманывали себя в самом начале и понимали, что путь долог и непрост. Труд, терпение, доверие к педагогам, и танец Аргентинское танго отблагодарит вас и вы начнете получать настоящее удовольствие просто от объятия, от простого шага, от прикосновения. А САМОЕ ГЛАВНОЕ – СМОЖЕТЕ ПОДАРИТЬ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ ДРУГИМ.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.