СЕМИНАРЫ: Книга отзывов и предложений!

Друзья! Мы довольно часто организуем всевозможные семинары, а вы принимаете в ни...
   
Сообщений: 28
Друзья!
Мы довольно часто организуем всевозможные семинары, а вы принимаете в них участие. Нам бы хотелось наладить обратную связь, чтобы луше понимать, что вам понравилось , а что нет, что было хорошо, а что плохо, чего вам не хватает, чего вы ждете от семинаров...
Таке что , милости просим, ждем ваших высказываний!
Сообщений: 28
Нашла вот такой отзыв.(см. Петербургское танго) Перетащила его сюда.

Константин Волошенко написал
7 марта 2010 в 12:38
Случайно попал на урок Хавьра Диаза в АТэ.
Понравилось!
Рекомендую!
Еще можно успеть! Каждой паре – максимум внимания, вплоть до мелочей…

Спасибо Саше за приглашение!
Сообщений: 979
С Хавьером Диазом действительно получился хороший семинар. На самом деле достаточно придирчиво отношусь к тому, как маэстро преподают. В данном случае осталось хорошее впечатление. Думаю, стоит приглашать его еще). Организовано все на уровне!
Саша тебе спасибо за то, что привезла и за перевод!
Сообщений: 1662
Я была только на семинаре с Мартинесом Гутиеросом по милонге.
Мне не понравилась его манера преподавать. Показать что-то, а потом сидеть и наблюдать, как это все пытаются сделать - это не преподавание. Связки мы и с ю-туба без проблем можем снять. Если бы я была с постоянным партнером, я бы ушла в начале второго урока после произнесение чудной фразы: "Вас очень много, ко всем подойти не смогу, так что будьте сами себе критиками". И пока больше что-то ни на какие семинары идти не тянет.
Я это все не для того, чтобы поскандалить, а для того, чтобы организаторы понимали, что привезя разок другой такого преподавателя они сами себе сделают репутацию людей, которые везут каких-то странных (назовем их так) преподавателей. И аргумент, что все аргентинцы такие и что из них надо информацию выбивать, пардон, уже не катит.
Саша, это все высказано не в твой персонально адрес, отнюдь, а как ответ на поставленный вопрос о семинарах, проходивших на вашей площадке.
Сообщений: 28
Оля, я тебя прекрасно понимаю... В его работе мне тоже многое не понравилось! Я как говорится не слепая и не глухая....

Хоть это был и не мой выбор, скажу пару слов если не в защиту Гутиереса , то хотябы в оправдание самой ситуации.
Решение о сотрудничестве с тем или иным преподом принимается по факту знакомства с оным в Аргентине, или благодаря рекомендации людей, которым очень сильно доверяешь.Часто препод идеально раскрывает себя в домашних условиях: внимателен, терпелив, доходчив... При перевозке ...(хотела написать: товар портится:)))))) препод становится не... добавить по списку.И иногда эта метаморфорза, увы, абсолютно непрогнозируема. Я не рассматриваю сейчас сотрудничесвто с абсолютными звездами, там как-то все более или менее стабильно, хотя... люди есть люди.
Я к тому , что организатор берет на семя огромный риск. На кону не только финансовые обязательства, часто очень жесткие, но и его репутация. Так что все сто раз продумывается, прежде чем принимается решение.Но, повторюсь еще раз, человеческий фактор никто не отменял.

Какие я для себя из этого делаю выводы:
- как организатор: я должна максимально строго подходить к выбору преподователя
- тем же кто учавствует...если вам что-то не нравится,пожалуйста, говорите об этом организатору сразу, в процессе семинара. Говорите об этом громко, чтобы и маэстро слышал. Не ждите. Вы должны быть требовательны и активны в отстаивании своей позиции. Это реальноможет повысить качество преподавания.

Вот я как-то так вижу эту ситуацию
Сообщений: 24
Насчёт Гутиереса согласен с Олей (собственно, мы с ней вместе на него и ходили). И та фраза тоже _очень_ хорошо запомнилась.
К Диасу в этом плане никаких вопросов - на ошибки неоднократно обращал внимание, замечания делал по существу.
Если говорить глобально и на будущее - больше всего хочется заранее посмотреть как преподаватель ведёт занятие. Не резюме и не как он танцует, а именно как проводит занятие (причём частник в этом плане не показателен - там он вынужден объяснять и чего-то делать с учеником, а в группе можно халявить :)
Смысл в том, что преподаватель может отлично танцевать, но если он не горит желанием научить (или просто не умеет учить) - какой с этого толк (ну разве что для девушек на милонге).
Впрочем, они обычно против видеозаписей.
Сообщений: 24
Еще можно добавить насчёт перевода. Ксюша переводила (на семинаре с Гутиересом) большую часть того, что говорил преподаватель, а ты (особенно на семинаре с Гомесом) - сокращенно.
Сообщений: 28
Петя! отвечаю:

- устраивать бесплатные демонстрационные уроки с зарубежными преподавателями невозможно по финансовым причинам. Каждый час работы преподавателя должен быть оплачен.Увы, нравится тебе это или нет.Для того, чтобы все желающие могли определиться покупать абонемент или нет, существует возможность разово посетить занятия. Такие разовые занятия всегда стоят вначале семинара, во всяком случае вначале семинаров, которые организую я.

- по переводу... на вкус и цвет товарища нет...переводить и асситировать одновременно тяжело, скрывать не буду, бывают накладки. Иногда складывается впечатление, что преподаватель сказал 10 слов , а перевели толькоо 2, и наоборот...И здесь , прости, для меня более ценно мнение Саши Ряховского, который в принципе говорит по испански и способен адекватно оценить качество перевода.Он был на 4х занчительно более сложных уроках, чем техника движения, и с его стороны никаких замечаний по этому поводу не было.
Сообщений: 416
...Был на двух семинарах (с Эзекьелем и Хавьером) - оба семинара были организованы "на высоте", всё было продумано, ко всем было максимум внимания. Спасибо, Саша!)))
Очень доволен!!!
И переводами - тоже! Саша, ты очень хорошо переводишь. Как раз, могу сказать, что ты переводишь всё очень четко и верно.
Многие преподаватели, переводя, "льют много воды", уже от себя. Ты же не делаешь этого.
Спасибо!)))
Сообщений: 24
Саша:
Я говорил не про бесплатные уроки, а про возможность предварительно посмотреть видеозапись любого урока с данным преподавателем.
Сообщений: 28
Петя! по поводу видео уроков... конечно в идеале было бы хорошо. Но боюсь, что этот идеал недостежим. Ни у кого никогда я ничего подобного не видела. Максимум можно найти резюме уроков, но и по ним судить очень сложно... И потом не забывай про человеческий фактор. Гуттиерес , например, хороший препод, и Наташа Каширина, пригласила его не "с больной голвы", что с ним здесь произошло?! Лично для меня загадка...
Сообщений: 979
Буду банален. Спасибо, Саша!
И за организацию семинаров и за то, что открыли эту тему. Спасибо и другим организаторам мастер-классов (семинаров), которые открывали и открывают подобные темы.

В нашей «Беседке» совсем недавно были горячие обсуждения по теме организации и проведения семинаров. Беру на себя ответственность привести несколько понравившихся мне выдержек из наших обсуждений. Может быть, какие-нибудь мысли кому-то понравятся.

"«В рамка данной группы [ здесь говорится о «Беседке», но возможно какие-то идеи приемлемы и в других группах] предложить следующие темы для обсуждения внутри группы:
Проводимы в городе мастер-классы
1. Преподователь. Уровень преподования, качество и объем материала, усваяемость и отношение к ученикам.
2. Организаторы. Время и место проведения, количество, уровень группы от заявленного, волонтерство.
По результатам этих обсуждений выносить общее резюме и предоставлять в рамках "встречи" для ознакомления.
Провести голосование:
Например, понравился ли уровень преподования данного маэстра?,
Понравилось ли качество предлагаемого материала?
Оцените уровень организации фестиваля по пяти бальной шкале.»"
Сообщений: 28
Саша! Спасибо, я все внимательно прочитала, а потом, извини, удалила. Причина проста. Я хотела бы, чтобы в данной теме были отражены мнения людей по поводу конкретных мероприятий, которые я организую или в организации которых принимаю участие.Что было плохо, что было хорошо. Это реально может помочь мне работать. Для абстрактных рассуждений существуют другие группы и встречи. Спасибо за понимание.
Сообщений: 604
Несомненным преимуществом уроков в АТэ на примере уроков с Эзекьелем и Хавьером является их протяженность во времени, когда с нативным преподавателем есть возможность общаться ежедневно в течение месяца и более.
Очень желательно и далее придерживаться именно такой тактики, ведь это даже лучше, чем фестивальные уроки, не правда ли?
На этом фоне хотелось бы, чтобы уроки одного абонемента были не по два в один день, а по одному в разные дни. Это, на мой взгляд, даст возможность растянуть во времени процесс обучения и лучше впитать материал.
Может быть, когда-нибудь, мы придем к тому, что в Питере будут места, где будет аргентинский преподаватель на постоянной основе?
Да и еще хотелось бы получить на длительный срок не только соло-преподавателя, но и хорошую аргентинскую пару.
Сообщений: 604
Вот! Правда говорят, что мечты сбываются: хотел пару – ват она вам!

Уроки Марсело и Аналии - были замечательными! Много уточняющих моментов. Очень полезно и познавательно.

Большое спасибо!
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.