"Сравнительная анатомия"

Привет всем!Эту тему я уже обсуждала с некоторыми танцующими, а Лена Слуцкая люб...
   
Сообщений: 674
Привет всем!

Эту тему я уже обсуждала с некоторыми танцующими, а Лена Слуцкая любезно предложила реализовать этот проект в стенах Квартала Танго.

Не секрет, что я люблю лошадей и много лет своей жизни посвятила искусству верховой езды.
И вот однажды, уже уйдя в "разряд наземных", я закрыла глаза на манеже и услышала всё те же слова, что мы так часто слышим в танцевальных классах - контакт, взаимодействие, ведение-следование, как и чем управлять, для чего нам руки и откуда "растут" ноги, почему-я-делаю-а-она/он-нет и т.п.

Я задумалась, стала наблюдать, сравнивать и делать кое-какие выводы и с удовольствием разделю эти наблюдения и знания с вами.

Тем более, что Лена гостеприимно обещала открыть двери Квартала, если публика заинтересуется и решит собраться.

Пишите, пожалуйста, если эта тема интересна для обсуждения.
Сообщений: 553
Мне интересно, хотя ездил верхом всего пару раз =)
Сообщений: 674
Дмитрий! Очень приятно. Не переживайте об опыте езды smile
Если мы соберем некоторое количество заинтересованного народу, то сможем обсудить дату и устроить встречу в Квартале.
Сообщений: 553
В общем, я - за. Сам, когда ездил, думал про ведение и контакт. Что нужно стать единым целым и т.п. Так что да, тема есть =)
Сообщений: 674
Ещё раз всем привет!
Спасибо, что интересуетесь этой темой, но я всё же предполагала, что обсуждение пойдет больше здесь, чем у меня в личной почте.
Поэтому я собрала вопросы, подумала над ответами и отвечу здесь.

- Нет, опыта верховой езды не нужно.
- Нет, я не собираюсь отлучать от танго и обращать в верховую езду.
- Нет, я не буду "препарировать" партнерш и сравнивать их с лошадью помускульно.
- Нет, это не сделает из слушателей супермегатанцоров.

Это чего точно "нет" smile

Чего "да":
Известный факт, что решить проблему тем же путём, каким в неё попали, трудно. Иногда нужно и посмотреть "извне" - что-то большое видится на расстоянии.
Я могу поделиться знаниями о том, как вопросы баланса, работы в паре, управления и т.п. решаются в другой области, которая и похожа и нет на танец.
Сообщений: 46
Я немного занимался и танго и верховой ездой. Общее безусловно есть, но как это можно совместить и главное есть ли смысл..??? Но все равно готов по участвовать в проекте...
Сообщений: 674
Ну, смысл узнать что-то новое есть всегда smile Мне так кажется smile

Мы тут с Денисом Подгорным поговорили о верховой езде, и я поняла, что у "среднестатистического" неездящего человека очень средневековый, я бы сказала, взгляд на лошадей и управление лошадью. Такой воспитанный несколько в духе Невзорова - хлысты, шпоры, битьё, боль, страх и ужас...
Может быть, и во взгляде на партнерство в танце есть доля "средневековости"? А мы и не знаем smile

Я поговорю с Леной, когда можно будет организоваться, и сообщу о дате-времени.
Сообщений: 553
Если можно, то желательно в Вс. Иначе я не иду =)
Сообщений: 46
Для первого раза мне все равно, кроме среды. И все же хотелось бы услышать хоть какие то основные моменты. Что это будет? Будет ли приглашена хоть одна лошадь? Оденут ли на партнерш уздечки и дадут ли партнерам пользоваться хлыстом..?!
Сообщений: 674
Основные моменты, я так думаю, взаимодействие, контакт, баланс - что нам кажется известным и как оно в действительности, что мы знаем, а о чем и не догадываемся. Что делать с руками и ногами, а чего не делать. Законы движения.
Я представляю это себе в виде бесед, вопросов, ответов, попыток мыслить логически.
Как-то так.
Коррективы приветствуются, идеи поддерживаются smile

Каждому партнеру - по семихвостому арапнику, а партнерш - подковать smile ))
Сообщений: 46
С арапником идея хорошая... Но я решительно против подков. Вдруг партнерши начнут "отбивать" задом!!!!!
Беседу "в вопросах и ответах" можно и в "группе" организовать..
Для встречи в зале нужна какая то другая форма, типа тренинга. Есть всякие упражнения для начинающих конников: на какой фазе шага шенкель давать, какое усилие к поводу прикладывать и т.п., которые делаются в паре.
но тогда причем здесь собственно Танго? Можно чередовать упражнения "базового курса" для танго и для коня..
И еще хотелось бы потренироваться правильно седлать партнершу...)))
Сообщений: 674
Отбивающим задом вешают красный бантик на хвостик smile )

Фазы и усилия? Вы правы, танго тут ни каким краем не проходит. Впрочем, искусство верховой езды тоже smile Тем более, что учиться ездить верхом мы и не собирались...
Есть вещи гораздо более тонкие и фундаментальные. И к моему сожалению, конники тоже не больно-то ими интересуются. Но... тем ценнее те, кто понимают smile )))

Встреча в зале мне видится лучше, так как говорить и писать - это для меня разные вещи. Плюс визуальный контакт и эффект присутствия.
Хотя можно попробовать smile ))
Сообщений: 46
Мне в любом случае интересно и любопытно... но все же хотелось бы какой то" движухи.." а не вечер вопросов и ответов "а ля круглый стол партии Ед.Россия".
В общем жду афиши с датой и временем...
Сообщений: 674
Привет всем! Прошу прощения за перерыв. Так получилось smile
Тем не менее, в феврале есть возможность в воскресенья 7 или 19 с утра встретиться в Квартале.
Как ваш интерес?
Сообщений: 674
Юля! Какой день бы был предпочтительнее - 7 или 19?
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.