Трудности этикета или воспитанный человек...

Дорогие квартальцы и глубокоуважаемые гости! Давненько хотела поговорить с вами ...
   
Сообщений: 1127
Дорогие квартальцы и глубокоуважаемые гости! Давненько хотела поговорить с вами на одну тему, которая время от времени приводит меня в недоумение, время от времени необычайно злит, время от времени заставляет улыбнуться. Итак:

Ситуация первая. Вы первый раз в клубе, еще никого здесь не знаете, понятия не имеет кто здесь хозяйка, кто преподаватели, кто местные звезды, расположения которых нужно бы искать, а кто просто так обыкновенные смертные. Вы встречаетесь глазами с кем-то. Как поступить? Сделать вид, что не заметили? Ведь вы никого здесь не знаете, понятия не имете... Или все же кивнуть в ответ? Ведь вам абсолютно все равно кто здесь хозяйка, кто преподаватели, кто местные звезды, расположения которых нужно бы искать, а кто просто так обыкновенные смертные. Вы просто вежливый человек, который заходя в помещение здоровается со всеми присутствующими не зависимо от их реального или придуманного местоположения в иерархии танго сообщества.

Ситуация вторая. Вы уже пообвыклись, знаете кто есть кто в клубе и танго мире. Приходя на занятия целуете хозяйку, здороваетесь со своим и другими уже известными вам препреподавателями, с членами своей группы. При этом абсолютно игнорируя незнакомых вам людей, находящихся в том же помещении. Но, во-первых, рядом с хозяйкой или перподавателем вполне может находиться в этот момент какой-нибудь заморский маэстро, пока не знакомый вам лично. Во-вторых, это могут оказаться значимые для клуба фигуры: арендодатель, спонсор, телеведущий, режисер фильма про танго, который запросто мог бы взять вас на главную роль, если бы не ваша небрежность. В-третьих, это могут оказаться люди, услугами которых вы бы с радостью воспользовались в будущем (врачи, юристы, реэлторы), но ваша случайная бестактность создала вам неприятную репутацию. В-четвертых, это могут оказаться просто приятные люди, которые скрасили бы вам не самую удачную милонгу приятным разговором или полезным советом, а теперь не станут спешить наводить с вами мосты.

Ситуация третья. Вы уже местная звезда. Уверенно целуете при встрече хозяйку, со знанием дела приветствуете спонсора, на равных здороваетесь с преподавателями, снисходительно приветствуете членов своей тусовки, которые это заслужили, и независимо шествуете в раздевалку. Остальные пусть сами ищут вашего расположения. Но, во-первых, место звезды всегда очень ненадежно. Во-вторых, кто-то из внимательно наблюдающих эту картину может уже мотать на ус, как ведут себя местные герои и готовиться занять место Юпитера. А, в-третьих, может быть почаще вспоминать те не такие уж далекие времена, когда вы совсем еще зеленым новичком делали свои первые шаги, и как доброжелательна была к вам хозяйка, как внимательны преподаватели, как приветливы тогда еще совсем незнакомые жители танго Олимпа?

А если серьезно, то здороваться со всеми находящимися в помещении людьми, куда вы пришли, это не только признак хорошего воспитания, доброжелательного характера, но и свидетельство вашего ума и дальновидности. Давайте будем взаимовежливы. Мне представляется, что в нашем клубе это принято. Это неотемлемая часть хорошей клубной атмосферы, где рады всем и всех замечают.
Сообщений: 672
Лена, с удовольствием читал. У Вас явные литературные способности. Я серьезно.

Что касается смысла, то я думаю мы все приняли к сведению и будем работать над собой. Будем исправляться. К примеру я за собой имею такой недостаток-редко здороваюсь с незнакомыми людьми в клубе.
Сообщений: 218
Лена, да. В основном, как ни странно, эти твои слова относятся все же к мужчинам, мне кажется. Как-то женщины у нас воспитаннее. А я иногда не здороваюсь с мужчинами, потому что боюсь: неправильно поймут. Я просто здороваюсь, а подумают: заигрываю. То есть хотела бы потанцевать. Причем с незнакомыми обычно здороваюсь, а вот с теми, кого в лицо знаю, но кто меня не приглашает, нет. В общем-то, наверное, правильно: мужчина должен первым поздороваться? Но в жизни я об этом не думаю. Иду по коридору университета и со всеми здороваюсь, вне зависимости от пола, возраста и положения...
Сообщений: 218
А я теряюсь когда здороваюсь, причём даже с теми с кем хотя бы танцевала раз, а со мной в ответ нет. В следующий раз с этими людьми почему-то здороваться не хочется, хотя считаю себя приятной и воспитанной. Но кто я чтобы воспитывать кого-то, с другой стороны. В общем, помогите, не знаю что делать.)
Сообщений: 1127
Марина, так вот для другой стороны и были в основном предназначены мои слова. Дайте им еще шанс. Может быть сегодня они забыли дома очки или очень глубоко ушли в себя. И все же не теряйте надежды. В конце концов у Вас всегда есть возможность в следующий раз, когда Вас пригласит такой партнер, вежливо осведомиться: "Скажите, а Вы не резидент американской разведки?". И на его удивленно-вопросительный взгляд, заметить: "Ну, Вы так всегда тщательно скрывете факт нашего знакомства, когда я при встрече пытаюсь с Вами поздороваться". Сказанное вовремя с юмором замечание очень часто помогает увидеть человеку себя со стороны и не обидеться на говорящего.
Сообщений: 218
Ну, может у него амплуа буки, чего мешать?))
Сообщений: 46
Ох, и это правда! Лена, спасибо, буду стремиться к совершенству...хотя с танцующими, которые обычно в "образе", и с употребляющими чай, кофе и увлеченными беседой здороваться несколько проблематично))
Сообщений: 553
Есть тут некотрый нюанс... цитирую: "Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин, женщина приветствует мужчину, который намного старше ее. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися."
Так что если кто-то и не здоровается, то может это потому что кто-то знает этикет и считает неправильным навязываться? ;)
Источник, который цитировал вот: http://www.etiket.ru/contact/addressing_greeting.html
Сообщений: 1012
))))))))))Ха-ха, теперь понятно. Значит по крайней мере половина кварталских мужчин, которая подчеркнуто со мной не здоровается,несмотря на четырехлетнее пребывание на одной территории, считает меня 16-ти летней...))) Что приятно.
Сообщений: 1127
Ира, безобразие! Вот как раз для таких мужчин и женщин писался этот пост.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.