Chacarera или Чакарера схема добле на шесть чакарера "chacarera" схема перевод чакареры

Собственно, что такое чакарера? Это фольклорный аргентинский танец с богатой, ка...
   
Сообщений: 751
Собственно, что такое чакарера? Это фольклорный аргентинский танец с богатой, как у всех фольклорных танцев, историей. Про историю уйма информации в инете, гуглите и будет счастье. Но нас, суровых уральцев, конечно, в первую очередь интересует, как эту штуку освоить. На мой взгляд, в случае с чакарерой всё просто. Чтобы зажигать, требуется две вещи. Вещь первая - выучить схему, вещь вторая - танцевать себя, по схеме, но себя. В сущности, всё) Таким образом, чтобы вновь прибывшие в нашу танго-семью побыстрее осваивались, я решил здесь прикрепить схему, которую надо запомнить и отработать, дома, на милонгах, в любом месте где есть место). А дальше просто будьте собой..
Итак, схема. На схеме (на приложенном рисунке) мы собственно видим 8 фигур простой чакареры, выстроенных в порядке их выполнения. Кратко опишу каждую:
1) Avance y Retroceso (можно перевести как "вперед и назад") - фигура на 4 счета (музыка очень ритмичная, слышно эти счеты отлично), на раз-два сходимся на три-четыре расходимся, каждый при этом описывает на полу ромб.
2) Giro (читается как "хиро", знакомо, да?, переводится как вращение) - фигура похожа на первую, но в процессе описывания ромба нужно повернуться вокруг собственной оси, сам поворот происходит на счеты 2 и 3.
3) Vuelta Entera (можно перевести как "Полный поворот") - фигура на 8 счетов, на каждый счет делаем шаг, за 4 шага меняемся местами, следующие 4 шага снова меняемся местами.
4) Zapateo y Zarandeo (красование друг перед другом) - самая креативная фигура, в течение 8 счетов мужчина жжет чечетку, дама выполняет подряд 2 Avante y Retroceso, при этом красиво шелестя юбкой, допускается выполнять вместо этого Giro или еще что-нибудь красивое и зажигательное, главное чтобы ложилось на музыку и радовало глаз)
5) Vuelta Entera - повтор фигуры под номером 3
6) Zapateo y Zarandeo - снова красуемся, всё более и более зажигательно и откровенно (ну это по желанию, конечно ;)
7) Media Vuelta ("Половинка поворота") - фигура на 4 счета, просто половина фигуры Vuelta Entera.
8) Giro final y Coronacion ("последнее вращение и коронация") - фигура на 4 счета, делаем хиро, но после поворота не уходим на исходную, а остаемся в центре и встаем с дамой (мужчиной) в красивое объятие вместе с окончанием музыки.
Далее отводим даму на место (позволяем мужчине проводить себя на исходную позицию), сами возвращаемся на своё (для мужчин) и повторяем всё еще раз)
Каждый шаг чакареры можно описать схемой "шагнул-сменил вес-сменил вес", автоматом получается, что вы будете каждый раз шагать с другой ноги, смены веса будут ложиться в ускорения музыки, это всё будет получаться само собой.
Момент начала танцевания обычно сопровождается выкриком "Avante!", ну и перед выполнением смены места можно услышать подсказку "Vuelta!", помогает сориентироваться если вы в пылу танца забыли где находитесь в схеме)
В общем, если запомнить схему, всё остальное придет с несколькими танцами и уже будет комфортно, так что призываю всех дерзать, когда играет чакарера не стоять в стороне)
Сообщений: 751
Вот видео канонической чакареры, хорошо для понимания основы фигур:
http://www.youtube.com/watch?v=dh38UY5zW04

А вот как отжигают маэстрос ), наглядная иллюстрация того, что к схеме можно со временем подходить достаточно вольно, лишь бы в рамках музыки:
http://www.youtube.com/watch?v=FBcsA3MB3TA
Сообщений: 650
Для начала, конечно, схема сгодится.... но надо иметь в виду, что чакареры бывают, например, на 6 и на 8, а также чакареры добле... В принципе не сложно, но надо учиться отличать. Отжигать чечетку нужно тоже не просто так, а в рамках ритмической структуры... Ну и некоторые еще мелочи, которые желательно бы знать, чтобы самовыражение не превращало этот танец в пародию, как это часто случается на российских просторах.
Я сама сначала училась "на глазок", поэтому и оценила потом, что такое хороший урок по фольклору. Ну и по случаю рекомендую: в конце ноября к нам приедут Юля и Джонатан))) Вот к кому надо за чакарерой!
А вообще-то сегодня в Аргентине - день фольклора!)))) всех любителей чакареры и самбы - с праздником!))))
http://www.youtube.com/watch?v=u0ea-e40pHA
Сообщений: 751
Ну конечно, лучше учиться у маэстро, но если хочется уже сейчас, а до ноября опять растеряем все перспективные кадры). То, что все производимые движения должны в первую очередь ложиться на музыку, быть её отражением - это главное, полностью согласен. Про то, что бывают другие виды чакареры, кроме описанной - бессмысленно спорить, но надо же с чего-то начать. Освоится простая на 8 под "Chacarera del rancho", например, можно будет идти дальше, может кто-нибудь из старших товарищей-тангерос проведет мастер-класс - с удовольствием его посещу и всем буду советовать)
Вот еще хороший пример простой, незатейливой чакареры, для rookies):
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=..
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.