Заповеди Аргентинского Танго :) (танго-этикет)

1. Сотвори себе других Кумиров кроме Тебя самого, дабы Ты не только Твой собстве...
   
Сообщений: 649
1. Сотвори себе других Кумиров кроме Тебя самого, дабы Ты не только Твой собственный стиль, Твоих Учителей, Твой танго-клуб почитал, но также и Других уважал.

2. Помни Вечер Милонги, чтобы святить его.

3. Меняй регулярно Партнёрш и будь внимателен к Партнёрше во время Танца.

4. Почитай Музыку и интерпретируй Её в Танце.

5. Учись у разных Учителей, потому что каждый из них имеет свои сильные стороны, и Суть танго да откроется Тебе только через Многообразие изученного.

6. Не возжелай партнёра или партнёршу Ближнего Твоего, и не связывай напрасных надежд и желаний с эротикой Танго.

7. Не свидетельствуй против других танцоров, учителей, организаторов или сообществ, и прежде всего не навлекай ни на чью голову власти и не отрекайся от других в налоговой службе, ибо за это гореть тебе в аду на веки вечные.

8. Не отказывай без особой причины на приглашение к танцу, дабы и тебе не отказывали.

9. Будь тактичным и внимательным (особенно в переполненных залах) и не путай Танго с художественной гимнастикой. Посему не танцуй в полных залах ганчо и болео, и без необходимости не меняй направления и не крути мулинеты много раз подряд, дабы и другие пары могли получать удовольствие от танца.

10. Будь гостеприимен и не гони Гостей из твоего танго-клуба, а приглашай Их танцевать.

11. Не выставляй себя на посмешище и не путай Милонгу с показом мод.

Вольный перевод записей Lic. Anonimo San Perdn y Corazn, которые были найдены при сломе дома в Barrio San Telmo, Buenos Aires.

© 2009 Перевод с немецкого: Алексей Соколовский.
Источник немецкого текста:
http://www.wolkengeschichten.de/11_Gebote.html
Сообщений: 1662
Отлично) Улыбнуло.
А главное - правильно и правдиво))
Сообщений: 851
)) можно на форум выложить?)))
Сообщений: 649
конечно можно, копируйте всё, включая последние три строчки ;)))
а что за форум? :)
Сообщений: 674
Дорогие участники группы! Очень бы хотелось поговорить о правилах танго-этикета на милонгах. Есть что-то общеизвестное, но может вы знаете какие-то мелочи, незначительные на первый взгляд штрихи, которые добавляют танцу шарм..
Основные правила, вроде бы, следующие:
1. Партнеры договариваются о танце глазами.
2. Если партнерша отвела взгляд-значит она не хочет/передумала с вами танцевать
3. С одним партнером мы танцуем одну танду (кроме исключительных случаев, когда вы пришли с мужем/женой или девушкой/мч и хотите танцевать только с ним/с ней. Но для всех это будет означать, что вы пришли вместе и вряд ли вас кто-то будет приглашать)
4. Никаких корябающих украшений-ремней-браслетов и т.п, жалеем партнера.
5. Если нам по каким-то причинам не понравилась танцевать с партнером, а танда еще не закончилась, мы можем сказать "спасибо", что будет означать "спасибо, достаточно"
6. На милонгах не обучают танго..Если вы ошиблись-извинились и танцуете дальше....
что я еще забыла?
Сообщений: 596
мое мнение по поводу п.1, 2
у нас в клубе была попытка ввести эту практику (приглашение взглядом) на милонгах, но, по-моему, она провалилась, т.к.наши люди в большинстве своем не обладают хорошим зрением и банально не видят кто на кого смотрит далее чем с 4-5 метров. В Аргентине народ не так отягощен высшим образованием, у нас же - все тангоманы - люди тяжелого умственного труда))) Поэтому не надо брать слепо все аргентиские законы и можно, я считаю, просто подходить к девушке, чтоб пригласить ее на танец.

Еще по п.5
В принципе я с ним согласен, но опишу один случай:
на семинаре Хуана и Химены я столкнулся с удивительно мерзким поведением одной девицы из Екатеринбурга. На уроке приглашаю ее в пару, на отработку энроске и еще на стадии объятия она начинает мне "выправлять" руку, причем, видимо, кто-то ее научил, что рука должна быть именно в одном определенном положении, и она на всю свою жизнь решила что это "правильно", а по-другому быть не может. Вдобавок, выяснилось что она "танцовщица", и видимо преподает танго (бедные ее ученики!).
После моей робкой попытки сообщить ей, что мое объятие тоже имеет право на существование, эта девица обижено заявила "Танцуйте сами!" и резко ушла прочь. Потом я заметил, что она вообще не отрабатывала на уроках элементы с партнерами, видимо ей было "западло" танцевать с теми мужчинами, которые присутствовали на уроках, все они не отвечали ее высоким "требованиям")))
К сожалению, это довольно часто встречающаяся ситуация, просто в данном случае она гротесково-острая.

Девушки, ВЫ ВЕДОМЫ В ТАНГО, так будьте добры подстраиваться даже к самому неумелому партнеру, в крайнем случае воспользуйтесь пунктом 5. Вся ваша "критика" часто оч.субъективна, спорна, иногда ошибочна. Ведь раз обидев партнера, вы рискуете сузить круг потенциальных партнеров.
Лично я эту девицу теперь уже никогда не приглашу, если она когда-нибудь появиться на моем горизонте.
Сообщений: 674
Игорь....кошмар какой!
На самом деле договариваться взглядом очень удобно...особенно для девушек..можно как бы самой найти (уговорить) партнера, если он растерялся и не знает, кого пригласить...я пока что была только на милонгах-практиках, но все равно оценила удобство этого правила, особенно учитывая разницу в кол-ве партнеров и партнерш.
Сообщений: 596
нет, я не против приглашения взглядом, просто надо учитывать, что взгляд может не "дойти" до плоховидящего партнера)))
Сообщений: 674
ну дык надо стоять ближе))))ахахаха))на самом деле смех сквозь слезы..я вот например с удовольствием танцую со всеми партнерами, без всяких различий..но есть люди, которые мне неприятны..может быть из-за отсутствия чувства такта..или даже на каком-то физическом уровне..поэтому такое правило позволяет их избегать, оч удобно)
Сообщений: 674
Взглядом приглашать на самом деле очень здорово, особое настроение и все такое...но часто, особенно незнакомые тангерос, честно говоря, не догоняют, причем не отказываются, а именно не догоняют...и у меня тоже зрение не очень, а в полутьме я вообще плохо вижу...по идее: партнеры договариваются о танце взглядом, затем мужчина подходит и подает руку и только в этот момент девушка встает (ну если она сидела ;)), это для того, чтобы исключить неловкие ситуации, хотя просто подойти и пригласить - тоже очень хорошо...
Еще по поводу извинений: извиняться надо, если наступили на ногу или что-либо подобное, а также перед другой парой, если ее задели...а если не очень-не туда повел или не поняла-не туда пошла или остальное в таком роде, то лучше постараться сгладить это в танце, а не говорить извини-извини-извини...малость напрягает...и ощущения теряются...
Сообщений: 674
абсолютно согласна)))а вообще именно на милонгах (настоящих, а не практиках) во время танца разговаривать не принято воообще......
Сообщений: 596
разговаривать не только не принято, но и вредно с точки зрения внимательности и чуткости к ведению п-ра. При разговоре внимание рассеивается и снижается уровень понимания того, что предлагает п-р и п-р хуже "чувствует" п-шу. Поэтому разговаривать во время танца не надо ни на милонгах, ни на практиках, ни на уроках.
Сообщений: 674
не то чтобы не принято, а просто слов не надо...хотя каждому свое...
Сообщений: 4
"После моей робкой попытки сообщить ей, что мое объятие тоже имеет право на существование, эта девица обижено заявила "Танцуйте сами!" и резко ушла прочь. Потом я заметил, что она вообще не отрабатывала на уроках элементы с партнерами, видимо ей было "западло" танцевать с теми мужчинами, которые присутствовали на уроках, все они не отвечали ее высоким "требованиям")))"
Ваши требования тоже не низкие, Сами предпочитаете только танго-машины))

"Лично я эту девицу теперь уже никогда не приглашу, если она когда-нибудь появиться на моем горизонте."
Это должно быть для нее трагедией?))

А "вежливый отказ" совсем не практикуется? Бывает же, что мужчина появился внезапно и приглашает, а тебе с ним и не хочется танцевать, потому что ты его еще и разглядеть толком не успела. Танцевать "через нехочу"?
Сообщений: 12
Уважаемая Фрау, ситуацию которую описал Игорь, можно назвать стычкой двух преподавателей, а не партнеров. Он написал, что это происходило на семинаре. Они , простите за выражение, выясняли, кто круче на забор писает))) в плане знаний и умений.
А отказываться от приглашения только потому что вам не нравится, или вы не разглядели, это означает лишить себя нового опыта, а может и чего-либо более интересного.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.